1878

После пожара в Кемерове массово проверяют многоэтажки: все незаконно перегорожено дверьми

Нарушения есть практически в каждом многоквартирном доме, причем создают их сами жители

Массовые проверки домов затеяли управляющие компании, и как мы выяснили, нарушения есть практически в каждом многоквартирном доме, причем создают проблемы сами жители. Юлия Чупрова с подробностями.

— Опасность в том, что любая ситуация внештатная, например, пожар, это внеплановая ситуация и у людей все равно будет паника...

Когда счет идет на минуты, запертая двери может стать серьезной помехой на пути к спасению, уверен инженер управляющей компании Алексей Гусев. 2 раза в год он осматривает дома на своем участке и находит подобные нарушения. Некоторые жильцы относятся с пониманием и убирают перегородку, но чаще всего приходится выяснять отношения в суде.

«Здесь на эти квартиры выдано было предписание от нашей УК, после окончания его действия ничего не изменилось. В начале года нашими юристами подано исковое заявление в октябрьский районный суд, и в конце апреля, в мае пройдут первые слушания», — говорит ведущий инженер муниципальной управляющей компании Алексей Гусев.

В качестве аргумента жильцы дома приводят то, что так они заботятся о своей безопасности и защищаются от воров, да и лишняя площадь, куда можно без опаски ставить велосипеды, детские коляски и другие вещи — тоже не лишняя.

— Как это обычно происходит, соседи из 2-3 квартир посовещались, сложились и поставили общую дверь. Вот только чтобы сделать это законно — нужно разрешение не только соседей по лестничной клетке, но и вообще всех жителей дома, даже если в нем 10 подъездов. Только после того как подписи собраны, можно идти с документами в жилищную инспекцию и ждать разрешение оттуда.

Теоретически узаконить эту перепланировку можно, кроме согласия всех соседей и разрешения от всех инстанций, нужно чтобы дверь была деревянная, на ней не было замков и она открывалась в нужную сторону, не нарушая правила пожарной безопасности. Все эти требования не соблюдает никто. А страдает от таких переделок в конечном итоге весь дом.

«Как правило, на общих площадях расположены и места общего пользования, то есть общее инженерное оборудование, в том числе и система электроснабжения, и, безусловно, это может влиять и на доступ к устранению какой-то аварийной ситуации, и в целом для обслуживания, в том числе и уборке этих мест», — уточняет директор МП УК «Красноярская» Сергей Супрун.

Проблема массовая и далеко не новая, такие перепланировки были популярны еще в советское время. Следить за этим обязаны управляющие компании. Почему этим вопросом они озаботились только сейчас — не секрет, считает общественник Роман Казаков. Причина — пожар в Кемерове.

«Теперь УК в том числе опасаются, что по отношении к ним со стороны пожарного надзора будут предприняты меры за нарушения требований пожарной безопасности к содержанию общего имущества, стимулируют людей, чтобы привели свое имущество в изначальное состояние», — заявляет лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.


Сейчас по городу идут массовые проверки. За ними, прогнозирует эксперт, будет много судов, решения которых жильцы не имеют права проигнорировать, иначе рискуют потерять свободу.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости