3033

«Чтобы потом возить грузовиками этот гроб?»: мэр объяснил временный отказ от электробусов в Красноярске

Просто все отказываются помогать
Фото на превью: kamaz.ru

Мэр Сергей Еремин в разговоре с журналистами прокомментировал корреспонденту «7 канала» новость, что Красноярск отказался покупать электробусы и автобусы на газу до Универсиады.

«Отказываться никто от этой темы не собирается», — заявил глава города и объяснил, что заводы-производители — группа «ГАЗ», НЕФАЗ, минский завод — просто отказываются поставлять в город экспериментальные образцы для теста.

«Мы со всеми производителями по 10 раз собирались, у нас было одно условие: „Ребята, это экспериментальный продукт. Вы если хотите развивать, как машиностроители — поставьте его сюда, мы будем эксплуатационные затраты все нести. Но нам надо понять, как в условиях Красноярска может эксплуатироваться электробус. Потому что это очень недешевая штучка“».

Глава города напомнил: первый тестовый электробус для Москвы стоит 30 млн руб., а автобус ЛиАЗ — 6 млн: «Сопоставьте цену! Взять, чтобы потом грузовыми автомобилями возить по городу этот гроб?». Но пообещал держать тему «на пульсе».

Насчет автобусов на газу мэр заявил: с заводами всё проработали, машины можно закупать, но в городе нет газовых заправочных комплексов — их обещают поставить только через два года. Без таких заправок возить топливо придется за 700 км от города газовозами. Поэтому сейчас город будет просто покупать автобусы на топливе класса «Евро-5».

Отметим, запустить автобусы на газу или другом экологичном топливе до студенческих игр просил президент Владимир Путин. Электробусы стоят в транспортной стратегии края до 2030 года.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости