2585

Названа причина задержания депутата горсовета Волкова

Устроил рабочих «Машины добрых дел» к энергетикам, а потом заступился за котельную компании
Названа причина задержания депутата горсовета Волкова. Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru
Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

Следственный комитет рассказал, что депутат горсовета Аркадий Волков в 2016 году перед выборами в Заксобрание запустил для положительного пиара социальный проект «Машина добрых дел». Чтобы чинить сантехнику, электрику и мебель в домах малоимущих Красноярска, он нанял слесаря-сантехника, электрика и оператора и передал им свой микроавтобус «Газель».

В феврале 2016-го депутат попросил замгендиректора ООО «КрасТЭК» устроить туда рабочих «Машины добрых дел», чтобы получать для них зарплату. Взамен пообещал покровительство, а если откажутся — создавать препятствия и писать запросы, чтобы энергетиков проверяли. 

Компания согласилась, устроила рабочих и за год выплатила им 430 тыс. руб. В ответ Волков поддержал энергетиков на сессии горсовета — когда обсуждали схему теплоснабжения, предложил не закрывать одну котельную «КрасТЭКа».

Дело завели по статье «Получение взятки в крупном размере» (ч. 5 ст. 290 УК РФ) — предполагается, что взяткой стала зарплата рабочих «Машины». Меру пресечения ему объявят позже.

Сам депутат объявлял, что на содержание проекта ежемесячно уходит около 45 тыс. руб., работы делают бесплатно. Руководит службой родственник г-на Волкова.

О задержании депутата горсовета, члена ЛДПР Аркадия Волкова, стало известно сегодня.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости