5318

Предприниматели закрытого ТЦ «Вавилон» ответили на обвинения в небезопасности здания

Утверждают: страдают из-за одного собственника

В Красноярске закрыли торговый центр «Вавилон». Десятки предпринимателей, которые арендовали места, несут убытки. Сам торговый центр несколько лет незаконно работал, несмотря на решение суда. Из-за нарушений пожарной безопасности здание должны были закрыть еще два года назад. Тему продолжит Алина Сануева.

— Есть пожарный шкафчик, ключи находятся здесь. Здесь снимаем, открываем, можем пользоваться огнетушителем и пожарным гидрантом. Все подключено.

Предприниматель Татьяна Бабкина настаивает — в «Вавилоне» с пожарной безопасностью тоже было все хорошо. Она не понимает, почему торговый комплекс закрыли. Говорит, только заплатила за аренду и заказала рекламу, на все потратила около ста тысяч. Теперь получается, что деньги ушли впустую. Сейчас предпринимательница работает на второй точке, продавцов была вынуждена отправить домой.

«Мы, конечно, опечалены этим, потому что все не в пользу комплекса работает. Масса звонков от покупателей. Конечно, это убытки. Клиенты не пришли, те, которые планировали прийти, их напугает явно», — говорит директор мебельного салона «Уют» Татьяна Бабкина.

По словам Татьяны, «Вавилон» закрывают уже в четвертый раз. Причина — нарушение пожарной безопасности. Надзорные органы с 2016 года выписывали предписания, их устраняли и комплекс открывал свои двери вновь. После крупного пожара в кемеровской «Зимней вишне», унесшего жизни 64 людей, в Красноярске начались массовые эвакуации и проверки. Вавилон не стал исключением.

— Двери торгового комплекса для всех закрыты, они опечатаны, на них висят таблички. Известно, что некоторые предприниматели уже покинули торговые площади, но у некоторых есть надежда. Например, крупный продуктовый магазин еще не выезжает — из него лишь вывезли скоропортящиеся продукты.

Всего у комплекса «Вавилон» 9 собственников, по словам одной из них, пожаротушение и звуковое оповещение работает на 100%. Не готово только в одном месте, где хозяином является ООО «Оникс». Арендодатели даже готовы были за свой счет устранить все неполадки, но попасть в офис они не могут, а собственник не выходит на связь.

«А он не ведет же деятельность, он не несет убытки, не несет штрафы, не несет ничего. Не платит ни за свет, ни за электричество, тепло. Он ни за что не платит. Стоит пустая площадь с мусором. А все остальные, которые сделали это, несут убытки бешеные и все из-за него.

У нас 3-й этаж полностью готов под спортивный комплекс, столько команд занималось, и сейчас прекратили тренировки все перед Универсиадой. Это просто такие убытки, просто немерено! Хотя у нас все работает», — говорит собственница торгового центра «Вавилон» Валентина Савченко.

Жалеет о закрытии центра и серебряный призер Олимпиады в Корее Никита Трегубов. Здесь в спортивном комплексе «Атлетика», который находится на территории «Вавилона», он в том числе и готовился к Олимпиаде в Южной Корее, также в атлетике занимались сборные команды края по многим видам спорта.

В прокуратуре считают: здание торговым центром называется лишь условно, это бывшие производственные цеха, и система пожаротушения как таковая отсутствует.

«Неоднократно вручались требования собственникам за неисполнении и привлекались в административной ответственности. Однако принятые меры результата не приносили. Собственники по-прежнему не исполняют решение суда и не предпринимают к оборудованию систем пожаротушения.

Ситуация осложняется тем, что вот эти вот помещения принадлежат ряду лиц. Часть из них юридические, часть физические. Часть собственников согласны тратить деньги, а часть нет», — заявляет заместитель прокурора Красноярска Дмитрий Пляскин.

Сейчас «Вавилон» закрыт до полного устранения нарушений. Другое дело, что нарушения находили всегда, а закрыли ТЦ только после пожара в Кемерово. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости