2268

Управляющая компания заплатила за пробитый глыбой льда автомобиль

Потребовался год, чтобы получить деньги
Управляющая компания заплатила за пробитый глыбой льда автомобиль. фото: Роман Романов
фото: Роман Романов

Жителю Железногорска управляющая компания возместила затраты на ремонт за пробитый глыбой льда автомобиль, которая упала с крыши.

В марте прошлого года мужчина вечером припарковал свой Honda CR-V возле жилого дома, а когда вернулся, то обнаружил разбитое лобовое стекло, глубокую вмятину на капоте, а также повреждения переднего крыла и фары. Очевидцы сообщили, что на авто упала глыба льда с водосточной трубы. Экспертиза установила: ремонт автомобиля обойдется мужчине 140,6 тысяч рублей, а в товарной стоимости после ремонта машина 2014 года выпуска потеряет 10,5 тысяч рублей.

Полиция возбудила дело об уничтожении или повреждении чужого имущества, а суд сказал, что раз «Городское жилищно-коммунальное управление» (компания, которая управляет домом) не обеспечила безопасность и не почистила от сосулек крышу, то должна заплатить пострадавшему.

В декабре 2017 года с УК взыскали 140,6 тысяч рублей и 10,5 тысяч рублей за утрату товарной стоимости. Плюс 22,2 тысячи рублей за расходы на экспертизу, представителя и возврат уплаченной госпошлины.

Мужчина решил, что этого не достаточно и попросил увеличить сумму судебный расходов. Суд прислушался к доводам и увеличил ее до 22,4 тысяч. В марте этого года решение суда вступило в законную силу.

На прошедших выходных в Красноярске случилась подобная ситуация: возле Технологического университета (Ленина, 32) снег упал с крыши и разбил заднее стекло автомобиля. Мужчина вызвал полицию. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости