3321

«Говорит, что просто испугался»: как снимали с ЛЭП угрожавшего прохожим мужчину

Полицейские и спасатели несколько часов пытались договориться с отчаянным парнем

Молодой человек забрался на опору линии электропередач на Маерчака и обещал их взорвать. Полицейские и спасатели несколько часов пытались договориться с отчаянным парнем. Из-за этого пострадали и жители близлежащих домов. Подробности — в сюжете далее.

— Не трогай, не трогай! Погоди, переговорим.

Площадь рядом с домом №25 по улице Маерчака оцепили полицейские. Подъехавшие на место спасатели долго совещались, как без риска снять с опоры линий электропередач молодого человека, который еще несколько минут назад угрожал толпе все взорвать, обливал себя водой, вставал во весь рост и пытался дотянуться до проводов под напряжением.

— Здорово, пацаны. Ну че, готовы? Значит сейчас лестницу ставим. Мы поднимаемся. Линии обесточены будут. Если на контакт пойдет, то мы его снимаем. Если нет, то заставляем и снимаем. Вот и вся задача!

Пока спасатели обсуждали план действий — вокруг скапливалась толпа. Многие покинули рабочие места. Работа, судя по всему, встала — из-за этого инцидента в близлежащих домах отключили свет.

«Я-то не видел, откуда он пошел, я просто вышел, увидел, что кто-то сидит или стоит на высоковольтной мачте. Сидел долго, почти 2 часа. Даже удивительно, ну что залез тогда, что-то же хотел», — говорит очевидец Юрий.

— Чтобы не навредить молодому человеку, который по неизвестным причинам решил покорить опору линий электропередач, полностью обесточили часть домов Железнодорожного района. Точное количество еще устанавливают в «МРСК Сибири». Жители, а также работники местных фирм просидели без света более 3 часов.

Специалисты «МРСК Сибири» говорят, забраться на опору линий электропередач легко, а вот спуститься уже проблематично. Незапланированные неудобства почти целому району создал вот этот молодой человек, на вид 20 лет, судя по словам спасателей — без определенного места жительства. Пока лестница приближалась к нарушителю, он ехидно улыбался, что-то говорил про себя и без конца то доставал, то убирал свою записную книжку. Однако как только до него добрались спасатели — он неожиданно пошел на контакт.

«Я его спросил, что его побудило, он сказал, просто ради интереса. Все. После я его спросил, почему он сам не слез. Говорит, что просто испугался. Как правило, если что-то принимают, они сразу на контакт не идут», — говорит начальник группы спасательных работ ГО и ЧС Сергей Тяжкин.

Напарник Сергея Вячеслав так не считает и списывает это на очередное весеннее обострение.

«Осенью и весной обострение у людей бывают. Нездоровые люди. Бывают такие. Какие-то рисунки он бросал. Сейчас не знаю, где они. Отдали полицейским, видимо», — рассказывает спасатель Вячеслав Боровиков.

После того, как мужчину спустили на землю, его тут же передали сотрудникам полиции, которые отправили его медикам. Свет в домах Железнодорожного района дали спустя 3 часа. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости