3299

Депутаты предложили переписать генплан ради спасения усадеб на Перенсона

Они готовятся обращаться к мэру и в прокуратуру

Депутаты горсовета обратятся к мэру и в прокуратуру, чтобы спасти казачью усадьбу на Перенсона. В центре Красноярска уничтожают исторические здания. На перекрестке Марковского и Перенсона собственник земли, на которой находится усадьба, собирается построить пятиэтажку и уже расчищает площадку.

Сегодня депутаты обсуждали судьбу домов с общественниками, архитекторами, историками, юристами и городскими чиновниками. В итоге народные избранники решили, что нужно изменить статус участка земли, где стоит усадьба на зону рекреации, тогда бизнесмены не смогут там ничего построить. Но для этого нужно изменить генплан Красноярска. Общественники регулярно устраивают дежурства в этом квартале. Они следят, чтобы рабочие не уничтожили остатки исторических построек.

«Было еще несколько попыток сноса, значит, последний по времени — это 8 марта. Ссылались на заключение о том, что объект находится в плохом состоянии, то есть сами довели объект до состояния, несколько раз пытались его уничтожить. После этого говорят: извините, он в плохом состоянии, значит, только снос», — говорит юрист Сергей Подъяпольский.

Сейчас полиция проверят законность сноса. Бизнесмен получил представление прекратить все работы на участке на 90 дней, пока специалисты выясняют, являются ли дома историческими или нет. Если они получат статус культурного наследия, то за разрушение собственнику земли на улице Перенсона может грозить уголовная ответственность. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости