4376

Представлен проект нового ремонта проспекта Мира

Перекрывать его на время ремонта не будут

Проспект Мира не будут перекрывать на время ремонта. Об этом рассказали в правительстве края на заседании штаба по благоустройству Красноярска. Сегодня там представили предварительный дизайн-проект главного проспекта города.

По плану на Мира заменят брусчатку, лавочки, урны и автобусные остановки, изменится озеленение. Вместо старой плитки уложат новую, причем трех типов. Кроме того, наконец должны установить новые опоры освещения. Также свою подсветку получат исторические здания. Фасады 22 из них планируют отреставрировать. По словам архитекторов, перекрывать проспект на этот раз не придется, потому что этим летом дорожных работ на Мира не будет.

«Это локальная работа, демонтаж и монтаж осуществляются параллельно. Это не будет выглядеть таким образом, что сначала снимут всю старую брусчатку, а потом положат всю новую — нет, ее будут снимать и класть одновременно. Поэтому это будет такое линейное движение. Мы надеемся, что горожане даже особо не почувствуют каких-то неудобств», — заявил архитектор Антон Шаталов.

А вот появятся ли на проспекте новые парковочные карманы, чиновники ответить не смогли. Какими будут места для стоянки авто, в городской администрации пока еще не решили. Архитектурное сообщество города предлагает сделать парковки на Мира платными, чтобы водители не занимали места на весь день. Новые карманы предлагают не делать. По мнению архитекторов, проще разрешить парковку на проезжей части, где водители сейчас и так массово оставляют свои машины.

Работы по благоустройству должны начаться на проспекте в первой половине июня, окончание запланировано на 31 октября. По словам исполняющего обязанности зама председателя правительства края Юрия Лапшина, горожане смогут оценивать качество работ уже во время ремонта.

«В проекте производства работ по каждому муниципальному контракту будет обязательное требование — наличие помимо технологических приемов, которые обеспечат удобство, огораживание площадки и возможность прохода людей, обязательно наглядной информации, на которой будет представлено, как тот или иной объект будет выглядеть после завершения реконструкции», — заявил и.о. вице-премьера края Юрий Лапшин.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости