2873

Жителей снова запугивают поддельными «платежками» с требованием поменять счетчики (фото)

Такие фирмы гастролируют по всей стране
Жителей снова запугивают поддельными «платежками» с требованием поменять счетчики (фото). Кадр: архив «7 канала», фото: «КрасКом»
Кадр: архив «7 канала», фото: «КрасКом»

Жителям Красноярска снова массово приходят поддельные извещения с требованием пустить специалистов в квартиры для проверки счетчиков холодной воды. В этот раз — от некой «Единой городской службы по учету водоснабжения». Фирма, как и все другие, ссылается на закон и постановление, по которым все приборы учета воды нужно обязательно проверять.

В «КрасКоме» «7 каналу» напомнили: такие «службы по учету» «гастролируют» по всей России и ищут пенсионеров, которые впустят их к себе на «коллективную поверку». Проверять счетчики такие компании не могут по закону, зато убеждают купить и установить новые — по крайне завышенным ценам.

«Интервал для проверки определен ГОСТом и составляет один раз в шесть лет для счетчиков холодной воды и раз в четыре года для горячей. Сроки указываются в техническом паспорте приборов учета. Никакие другие рекламные листовки, даже если они имеют внешнее сходство с квитанцией на оплату воды и содержат информацию о действующих законах, не являются таким техническим документом».

«Если вы видите в ящике подобные «извещения», обязательно сообщите своим родителям, бабушкам и дедушкам — проводить ревизию водосчетчиков по закону имеет право только лицензированная организация», — заявил гендиректор компании Олег Гончеров.

Если же такая листовка попалась пенсионерам — пусть звонят детям, уточнили в «КрасКоме».

Коммунальщики добавили: в листовках указаны неверные данные по стоимости холодной воды и нормам ее потребления: кубометр воды стоит 20,34 руб., а не 41 рубль, а норматив — 4,17 м³, а не 8,30.

Где уточнить срок поверки?

Жителям домов УК «ЖСК» — в районной дирекции или на «горячей линии» 2-751-749.
Другим жильцам — в своем ТСЖ или УК.
Жителям частного сектора — в колл-центре «Сибирской теплосбытовой компании» — 2-579-555, с понедельника по субботу в 8:00-20:00.

Красноярцев снова запугивают «платежками» с требованием поменять счетчики

Лже-Квитанция.jpg
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости