4587

Из-за морозов в час пик дороги Красноярска оказались пустыми

Не выходят автобусы, личные машины не заводятся и взрываются

Крещенские морозы парализуют Красноярск. В минувшие выходные столбики термометра фиксировали температуру до -45 градусов. На дорогу не выходит общественный транспорт, личные автомобили не заводятся, а иногда даже взрываются. Подробнее о том, с какими бедами столкнулись горожане в экстремальный мороз, знает Денис Денисов.

Сегодня тот редкий будний день, когда в часы пик свободны практически все дороги. И, к сожалению, не только потому что многие в такой мороз решили остаться дома. В течении всего дня поступают сообщения о том, что сотни водители просто не смогли завести свои авто с утра.

А некоторые автомобили просто не выдерживают таких экстремальных условий и загораются. За сегодняшний день в сети появились видео того, как горят автомобили на улице Партизана Железняка, во дворе на 2-й Хабаровской. Короткое видео засняли на заправке на улице Караульной. К счастью, ни в одном из этих случаев никто серьёзно не пострадал. Разве что финансово.

Тем временем из-за морозов сегодня страдают не только автовладельцы, но и пешеходы. Красноярцы жалуются, что, несмотря на обещания чиновников усиленно контролировать перевозчиков, автобусов приходится ждать по 20-30 минут. На выходных треть автобусов не смогли выйти на линии. Некоторые маршруты вообще остались без транспорта. К сегодняшнему дню удалось вывести на линии чуть больше 80% подвижного состава. Но в них тоже согреться будет сложно.

«Создать достаточно тёплые и комфортные условия для передвижения пассажиров внутри транспортного средства, которое практически одинаковое время находится как в движении, так и на остановке, с полностью открытыми дверями, ну практически невозможно. Поэтому надо одеваться в любом случае по погоде», — заявил замруководителя департамента транспорта Анатолий Зуев.

Уехать куда-то на такси тоже сложно. Машину в самых популярных сервисах последние дни приходится ждать по 20-30 минут. Операторы оправдываются тем что количество заявок бьёт все рекорды. Примерно 20 заявок в каждом районе. Но растёт и цена. Примерно в два раза.

В общем, всё говорит о том, что морозы лучше пережидать дома. Однако не каждый может себе это позволить. И для тех, кому приходится ехать на машине по федеральным трассам, управление автомобильных дорог увеличило количество мобильных обогревочных пунктов. Это небольшие автобусы, курсирующие по трассам, где в случае непредвиденной ситуации можно согреться, выпить горячий чай или попросить о другой помощи, если с вашим автомобилем что-то случилось. Например, вытянуть из кювета. Один из таких нам удалось сегодня застать по дороге в аэропорт.

«Объезжаем дорогу, курсируем, каждые 3 часа мы появляемся в одном и том же месте. Также по номеру чрезвычайных ситуаций обращаются, 112 или ещё какие-то номера. Тоже к нам, получается, сообщения пересылают и мы в течение 1-15 минут приезжаем на место», — рассказывает дорожный мастер КрайДЭО Игорь Буньков.


С какими бедами в морозы столкнулись жители Красноярска, как согреваются в собственных квартирах и как развлекаются, несмотря на холод? Алина Сануева с подробностями.

— Вот укрываемся спальником, он до -10, как-то хоть спасает, потому что одеяло уже не помогает нам.

На окнах снег, едва теплые батареи и огромные щели. В мороз жители дома на Озерной, 41 пытаются согреться не только на улице, но и в собственных квартирах. Чтобы не замерзнуть, людям приходится утеплять окна и подоконники.

«Сквозняк через всю квартиру, потому что и в коридоре щели и на балконе. Начали затыкать, как еще, но даже если все равно батарея абсолютно не теплая», — говорит житель Красноярска Артем Белоголов.

По нормам допустимая минимальная температура в обычной комнате 18 градусов, в угловой 20. Если холоднее, необходимо обращаться в управляющую компанию. На горячую линию службы «005» за эти выходные больше всего жалоб поступило именно на холодные батареи.

«При некачественном предоставлении компании... либо перерасчет, либо махинации в подвалах для повышения температуры», — заявляет начальник отдела диспетчерской службы «005» Виктор Коптенко.

Из-за морозов в Красноярске сегодня произошло два аварийных отключения света — в Академгородке и Покровке. А в выходные в Назарове 2000 тысячи человек остались без отопления, прорвало теплопровод. А в школы Красноярска пришло лишь 5% учеников, в основном не больше 4 ребят на занятиях.

Красноярские рестораторы пытаются не унывать. И таким нестандартным способом привлекают посетителей.

«Выйди по пояс голый, отметь себя в „сторис“ Инстаграма, и мы от „Теленка“ подарим бургер. Получилось очень здорово, большинство людей отреагировало хорошо, получается, в соцсетях некий хайп пошел», — рассказывает ресторатор Евгений Пономарев.

Из-за холодов в кафе посетителей в два раза меньше, зато в среднем на 25% увеличился спрос на доставку.

—Красноярцы воспользовались сильным морозом и устроили флешмоб «Ледяной дождь». Суть проста: нужно плеснуть горячую воду прямо у себя над головой. В такой холод вода моментально испаряется и получается красивый эффект.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости