10438

Разбираем нюансы запутанной программы льготной ипотеки под 6%: инструкция по получению

Инструкция для семей с двумя и тремя детьми

Правительство РФ начало мотивировать рождаемость в стране. Так, помимо ежемесячных выплат за первенца — рожденного или усыновленного,— семьям со вторым ребенком, рожденным после 1 января 2018 года полагается льготная ипотека под 6%. А если кредит на квартиру уже был взят, то программа рефинансирования. «7 канал» по пунктам рассказывает, как попасть в выгодную программу и кто ей сможет воспользоваться.

Как только новогодние праздники закончились, красноярцы завалили звонками фонд жилищного строительства по оформлению ипотеки, а с 18 января, банки официально начали принимать заявки от заемщиков. Инструкцию мы писали вместе с начальником отдела кредитования краевого фонда жилищного строительства Анной Лепешонок.

Кто может получить льготную ипотеку?

Семьи, у которых родился второй ребенок. Или родится до 31 декабря 2022 года. Как и в случае с рождением первенца, родители, как и их дети, должны быть гражданами России и проживать в РФ на постоянной основе, а второй ребенок родиться не раньше 1 января 2018 года. При рождении первенца ипотеку под 6% можно получать три года, третьего — пять лет.  К сожалению, рожденные после 1 января четвертые-пятые дети под программу не попадают, поэтому кредит придется выплачивать по условиям, установленным банком ранее. В жилстрое отметили, что такие семьи уже должны попадать под краевые компенсации.

А если ипотека уже была оформлена?

Те, кто оформил ипотеку до рождения второго ребенка, имеет право принять участие в программе рефинансирования — то есть банк обязан пересмотреть заявку и переоформить кредит под выгодные 6%. При рефинансировании договор заключается от суммы остатка долга. При этом платежи должны быть только аннуитетными (равными суммами в течение всего срока).

Важно: квартира должна быть куплена на первичном рынке. Даже если это было несколько лет назад. Подтвердить данный факт нужно документом-основанием от застройщика или договором долевого строительства. Если ипотека была оформлена на жилье, которое ранее было в пользовании, то, увы, кредит не переоформят. Продавец должен быть только юридическим лицом.

Что будет с льготной ставкой по истечению программы?

Как уже известно, после оформления или рефинансирования семья будет платить 6% годовых в течение трех лет. Если родился третий — в течение пяти лет. А если родился сначала второй, а потом третий — восемь лет.

После истечения действия программы ставка повысится до ключевой ставки Центрального Банка на дату предоставления кредита плюс 2% — проценты прибавляются к ставке на день предоставления кредита. То есть, если ипотеку оформить сейчас, то по истечению срока придется платить 9,75% (так как ключевая ставка составляет 7,75%). Невыгодно это станет, только если к концу 2022 года ставка ЦБ сильно уменьшится. Но не исключено, что в таком случае условия программы пересмотрят.

Лайфхак: повторим, семьи с первенцем, рожденным до 2018 года, после рождения второго ребенка, смогут переоформить условия ипотечного кредитования.  Плюс к этому получить материнский капитал (453 тыс. руб.).  Получается, суммой маткапитала можно покрыть часть ипотеки, а с рождением второго еще и переоформить кредитную ставку: в итоге кредит выходит чуть ли не вполовину дешевле от начальной стоимости.

Какова сумма кредита?

До 3 000 000. НО квартира может стоит дороже, это ограничение только по сумме кредита. 

Как выплачивать ипотеку?

Как любую другую. Первоначальный взнос — 20%, далее ежемесячно вносить необходимую сумму.

Окей, куда обратиться, и какие нужны документы для оформления кредита?

В Красноярске для оформления ипотеки или рефинансирования можно обратиться в фонд жилищного строительства. Или в интересующий вас банк.

Пакет документов стандартный, как и при оформлении любого другого кредита:

  • заявление-анкету на оформление кредита;
  • паспорт;
  • заверенную копию трудовой книжки;
  • трудовой договор;
  • документ, подтверждающий доход (справка по форме 2-НДФЛ, налоговая декларация, выписка с зарплатного счета и пр.);
  • свидетельство государственного пенсионного страхования.
  • плюс свидетельство о рождении детей.

Известен ли список банков, выдающих льготную ипотеку?

Пока нет. Их также следует уточнить в фонде жилстроя или отдельно звонить в интересующий вас банк. Кредит может взять семья платежеспособного возраста: от 21 до 65 лет.

Есть ли срок действия программы?

Нет, есть только ограничения по дате рождения детей — до 31 декабря 2022 года. Сумма поддержки ограничена 600 млрд руб.Самостоятельно ознакомиться с президентской программой и скачать необходимые бланки для заявлений вы можете на сайте Кремля.  

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости