1264

При простудах красноярцы неохотно идут к врачу и лечатся антибиотиками дома

Также выяснилось, когда красноярцы начинают болеть. Выдали нас запросы в «Яндексе»
При простудах красноярцы неохотно идут к врачу и лечатся антибиотиками дома. Скрин: Яндекс. Исследования
Скрин: Яндекс. Исследования

Аналитики портала «Яндекс» вычислили по запросам, когда болеют и чем лечатся жители Красноярска. Специалисты проанализировали запросы в крупных городах за последние три с половиной года: с августа 2014-го по середину января 2018-го.

Болеют красноярцы, как и практически все остальные жители России, примерно два раза в год — под конец сентября и зимой. Зимой 2014–2015 гг. пик пришелся на февраль, в 2016 г., из-за вспышки свиного гриппа, — на вторую половину января, а 2017 г. — на вторую половину февраля. В этом году второй пик болезней еще не настал.

Отмечается, что простудами красноярцы интересуются мало — мы находимся на 27 месте из 29 исследуемых городов. По лекарственным запросам в почете у горожан антибиотик амоксиклав, анальгетик парацетамол и антисептик мирамистин.

Зато горожане одни из в лидеров по запросу лечения «в домашних условиях» или «народными средствами» — мы находимся на шестом месте десятке из списка 29 изученных городов. 

Чтобы выяснить эти параметры, аналитики изучили запросы по словам  «грипп», «орви», «орз», «простуда», «кашель», «насморк», а также с названиями лекарств, которые относятся к средствам борьбы с простудой, гриппом и их симптомами.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости