5112

На Свердловской решено снести 20 домов

Вместо аварийных зданий хотят высадить растения

20 аварийных домов снесут в Красноярске на ул. Свердловская. Сегодня глава города Сергей Еремин и министр экологии края Владимир Часовитин провели выездное совещание на месте сноса ветхого жилья.

Большинство местных жителей уже переселили, вскоре начнется демонтаж. У 8 из 20 аварийных зданий было печное отопление, которое вредит экологии города. По словам мэра, в будущем эту территорию будут благоустраивать — здесь появятся зеленые насаждения.

«Это вопросы не только эстетики, но и вопросы экологической составляющей, потому что на это мы сейчас обращаем тоже очень серьезное внимание. Очень много обращений поступает по экологической ситуации в городе. Мне, конечно, она далеко не безразлична. Я сам живу здесь и семья моя живет», — заявил мэр Сергей Еремин.

Снос ветхого жилья и переселение жителей продолжится в течение всего года. Одним из главных районов сноса станет Николаевка. Всего до конца года демонтируют 138 частных домов, в том числе с печным отоплением.

«Красноярск является вторым городом в России, который определил в своем сводном томе ПДВ все частные источники - их 13000. Напомню, они вносят 8% загрязнения города. Программа, которую заявляет город, глубоко поддерживается министерством экологии. Поскольку, чем меньше у нас будет источников, тем лучше экология в г. Красноярске», — говорит и.о. министра экологии края Владимир Часовитин.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости