2475

Депутаты предложили сделать блины и пельмени нематериальным наследием России

Расспросили красноярских депутатов, откуда такой интерес к национальной кухне

Пельмени и блины могут стать новым нематериальным культурным наследием России. Это значит, что их рецептуру и традиции изготовления будет охранять ЮНЕСКО. С такой инициативой выступил депутат от ЛДПР в Госдуме. Откуда у парламентариев возник такой интерес к национальной кухне, разбирался красноярский корреспондент Денис Денисов.

— Когда впервые начали учиться?
— В детстве, в детстве!
— Ну я когда школьником был в детстве, меня родители... на Севере все же лепят пельмени.

Красноярские депутаты сами демонстрируют причастность к возможному нематериальному культурному наследию страны. Когда и как именно научились лепить пельмени, уже затрудняются ответить, но руки помнят. Хотя в пропорциях и техниках лепки всё же есть небольшие различия.

— На вот, смотри! Вот у меня...
— Ты отвлекся, ты чё? Кружочков понаделал, где пельмени?
— А? Сейчас. Тут же надо все в каждую положить, не в одну, а потом начинать лепить, а в каждую положить.

Помимо пельменей в список нематериального культурного наследия России «либерал-демократы» предложили включить блины. Перечень формирует ЮНЕСКО. В нашей стране об этом заговорили после предложения французского президента включить туда багет, чтобы традиция сохранилась в веках и стала известная за пределами родины. Примерно тем же принципом руководствуются и российские парламентарии.

«Сама структура вот этого наследия предполагает, что это какие-то вещи, которые популяризируют страну. Поэтому многие страны, тот же Узбекистан, [у них] несколько десятков своих каких-то обычаев, традиций, включая лаваш, например», — объясняет депутат Заксобрания Александр Глисков.

«Это будет инициатива фракции ЛДПР в Госдуме. Они непосредственно туда выйдут, в ЮНЕСКО, всё будет узаконено и юридически правильно сделано. А потом уже они принимают решение», — дополняет депутат Заксобрания Денис Притуляк.

У той же самой Франции в списке нематериального культурного наследия около 10 позиций. В числе охраняемых традиций — соколиная охота, ремёсла и фестивали. В России этим никто особо не занимался, и мы представлены якутским героическим эпосом и устным творчеством забайкальских староверов. И этот список явно пора пополнить.

— Все, великолепно! Я 10 лет не лепил пельмени...
— Я 15... 17, 18 лет.
— Александр Александрович?
— 30 я!
— И все умеют, весь процесс практически смогли произвести. Отличное мастерство! По-моему, достойно нематериального национального наследия России.
— Да, да, пельмени.

Аналогичные блюда, мясо в тесте, есть у огромного количества народов. Будь то манты, хинкали или китайские баоцзы. По словам шеф-повара Павла Пащенко, различий и в рецептуре, и в составе теста достаточно, чтобы говорить о пельменях как о чисто национальном продукте.

«Другой момент, в Италии идут равиоли — там у них уже своё определённое тесто, своя определёная начинка. Равиоли — это уже, допустим, Италия. Вот пельмени — на нашем тесте, с  нашими начинками,  мясом, я считаю, что это уже будет всё-таки уже к русской кухне», — считает шеф-повар ресторана русской кухни Павел Пащенко.

— Ну и вот они, наши пельмени. Нигде не порвались, не развалились, и я практически уверен, что каждый из вас интуитивно сделает всё тоже самое. Даже если ЮНЕСКО не включит пельмени в свой список, такое культурное наследие ещё не скоро позабудут во всех российских семьях. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости