5041

Красноярец погиб из-за схода лавины на популярном курорте в Хакасии

На месте схода лавины погибли двое
Фото на превью: 19.mchs.gov.ru

Житель Красноярска погиб из-за схода лавины в хакасском с. Приисковом. С ним погиб отдыхающий из Сургута, сообщает республиканский СК.

По данным ведомства, жители края и Тюменской области, не менее 10 человек, приехали в район села, чтобы покататься на снегоходах. Прибыли на своем транспорте, услугами турфирм не пользовались. Участок не был подготовлен для катания, но популярен у экстремалов.

Пятеро человек смогли выбраться из-под снега сами, тела еще двоих позднее нашли спасатели МЧС. Это жители города Красноярска и Сургута. Следователи начали проверку.

Один из участников поездки рассказал агентству «Запад24», что отдыхающие попали в эпицентр лавины, у них не было лавинных маячков и щупов. Даже если они увидели бы сход снега, то не смогли бы от него оторваться или открыть подушки безопасности.

По словам хакасского «Агентства деловой информации», погибшего красноярца звали Александр Братчиков (якобы приехал из Кемерово), жителя Сургута — Антон Лазарев. С их родственниками работает психолог МЧС, сообщают в управлении министерства.

В МЧС просят всех, кто едет в такие места, брать с собой лавинный маячок бипер, лопату, компас, спички, фонарик, комплект первой помощи. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости