17093

«Озверел за пару часов»: блогер посетил Березовку и назвал ее застрявшей в 90-х

А что вы думаете о поселке?
«Озверел за пару часов»: блогер посетил Березовку и назвал ее застрявшей в 90-х. Фото: Артур Шигапов / popados.livejournal.com
Фото: Артур Шигапов / popados.livejournal.com

Известный писатель и блогер-путешественник Артур Шигапов (пишет под ником Popados) написал гневный пост о том, как в декабре побывал в поселке Березовка под Красноярском.

Блогер заявил, что поселок его ужаснул, а нравы жителей не менялись с начала 90-х: «Ты ходишь по этим улицам и не знаешь, что делать. Ну как улицам — она тут одна, монументальная в своём унынии. Все остальное дорожки-переулки, где прячутся подозрительные люди».

Артур заметил, что видел и позитив: побывал в магазине, где специально оставляют товар для помощи бедным, познакомился с поселковым депутатом, который раздает нуждающимся вещи, увидел щит активистов «Совинформбюро», где собирались вывешивать новости времен Великой Отечественной войны.

Но, по его словам, поселок ужасен:

«Как в таких условиях оставаться нормальным человеком, для меня загадка. Я озверел буквально за пару часов, проведенных в Березовке. Здесь только пить [...], за всем остальным придется тотально эмигрировать».

После Березовки блогер заехал в «столицу Сибири» Красноярск — там ему понравилось больше. К тому же он отметил незажиточность горожан: «Небольшое количество денег делают тебя завидным женихом в русских колониальных городках. Это рождает здоровый оптимизм и несокрушимую уверенность в завтрашнем дне».

После визита «в настоящую Россию» Артур предложил «в прекрасной России будущего» расчистить Березовку и другие поселки «огромными бульдозерами из вороненой стали», чтобы там построили нормальный город.

Справка: 45-летний Артур Шигапов — автор путеводителей по Юго-Восточной Азии, Ближнему Востоку, также писал книги об аварии на Чернобыльской АЭС и повести по ее мотивам.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости