6009

Красноярцы оказались одними из самых недовольных властью горожан

И считают, что не могут влиять на власти
Красноярцы оказались одними из самых недовольных властью горожан. Фото: Михаил Попов
Фото: Михаил Попов

Жители Красноярска считают, что власти мало делают для его благополучия, а горожане не могут влиять на их решения. Итоги опроса подвел Финансовый университет при правительстве России.

38% горожан полностью или в основном согласились с тем, что «местные власти много делают для благополучия жителей города», 25% — что «жители могут сильно влиять на городскую власть». При этом 84% красноярцев сообщили: им не приходилось в этом году давать взятки врачам, полицейским, сотрудникам школ, ЖКХ и другим.

По итогам опросов по стране составили индекс качества работы муниципальных властей. Красноярск оказался на 11-м месте снизу: эффективность властей оценили только в 39 баллов из 100. Это второй худший результат по Сибири — меньше очков набрал только Омск, другие столицы намного выше. Такая же цифра в Санкт-Петербурге.

Лидером стала столица Чечни Грозный (все три показателя — максимальные), худшим — столица Дагестана Махачкала. Москва заняла 9-е место, на 5-м — Новосибирск.

Добавим, чаще всего россиянам приходится давать взятки врачам и сотрудникам ГИБДД.

Справка: Телефонные опросы с помощью компьютера проходили в ноябре-декабре 2017 года по выборке, отражающей взрослое население городов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости