1964

Красноярск признали самым обеспеченным Wi-Fi городом в стране

Замерялись число IT-компаний, банкоматов и машин в каршеринге
Красноярск признали самым обеспеченным Wi-Fi городом в стране. Фото: «7 канал»
Фото: «7 канал»

Красноярск посчитали «умным городом» за большую плотность точек Wi-Fi, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Национального исследовательского института технологий и связи.

НИИТС сравнил по своим параметрам 15 городов-миллионников, а также Сочи. Красноярск лидирует по количеству точек беспроводного интернета на площадь города. Также замерялось число IT-компаний в городе (лидер Уфа), банкоматов (Екатеринбург), и автомобилей, которые можно взять напрокат в сервисах каршеринга (Москва).

По версии института, лидируют в развитии Санкт-Петербург и Москва. Казань и Екатеринбург назвали «эффективно развивающимися», Самару и Волгоград — «начинающими», остальные города — просто развивающимися. Их улучшению мешает отсутствие законов, технической базы и единой системы критериев качества городских услуг, заявили в НИИ.

Газета приводит комментарий «Ростелекома», который разрабатывает свои параметры оценки городов — там назвали критерии НИИТС некорректными и отметили, что не хватает показателей, связанных с промышленностью. В Фонде развития интернет-инициатив, в рабочую группу которого входит институт, считают — исследование может лечь в основу национальных стандартов «умных городов».

До этого Красноярский край признали лучшим регионом для добычи криптовалюты.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости