1846

Олимпийцам разрешили самим решать о поездке в Корею под нейтральным флагом

Решение принято единогласно

Сегодня в Москве решалась судьба российских спортсменов. На собрании Олимпийского комитета обсуждался вопрос, стоит ли поддержать заявление российских спортсменов, которые готовы выступить на Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе.

Олимпийское собрание уже озвучило свое позицию. Российских спортсменов, готовых выступить на играх в южнокорейском Пхёнчхане под нейтральным флагом, поддержали. Решение принято единогласно.

Это значит, что в этом году на олимпийских играх не будет официальной симоволики России. То есть нашим спортсменам запрещено проносить флаг и герб своей страны, не будет звучать и гимн России. Форма спортсменов тоже не должна содержать символики или надписей, связанных с их родиной. На недавнем чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне, где наши спортсмены выступали в нейтральном статусе, было запрещено даже слово «Россия». Ни одного сотрудника министерства спорта не аккредитуют на Олимпиаду. А вице-премьера Виталия Мутко пожизненно отстранили даже от присутствия на соревнованиях.

В остальном Международный Олимпийский комитет заверил, что наша команда получит на Олимпийских играх в Корее те же права, что и все остальные сборные. Однако МОК уже высказал идею поселить российских спортсменов вне Олимпийской деревни. А то и вовсе запретить вход на ее территорию. Вполне возможно, что им откажут в участии и в неспортивных олимпийских мероприятиях.

Напомню, решение не пускать российскую сборную на игры приняли в Международном олимпийском комитете на прошлой неделе. Причина — допинговый скандал вокруг Олимпиады в Сочи. Россия стала первой страной, наказанной именно из-за допинговых нарушений. Ранее спортсменов не пускали на игры по политическим причинам. К примеру, такое было с Германией. Ее спортсменов отстраняли в наказание за развязывание двух мировых войн. Кроме ограничений в участии, у России требуют возмещения расходов, которые международынй олимпийский комитет потратил на проведение антидопинговых расследований. Это 15 млн долл.

Изначально российские власти выступали против участия в Играх под нейтральным флагом. Президент Владимир Путин назвал это «унижением для страны». Однако окончательное решение было за комиссией Олимпийского комитета России.

О своем намерении поехать в Пхенчхан заявили лыжники, сноубордисты, саночники, керлингисты, горнолыжники и фристайлисты. Спортсмены подготовили обращение на сайте Олимпийского комитета, где также заявляют о своей готовности принимать участие в Олимпиаде, хоть и поставлены в неравные условия. Посмотрим, как Международный Олимпийский комитет примет наших спортсменок.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости