2015

Школьникам рассказали, что находится в трубах ТЭЦ

Для этого устроили необычные уроки в 70 школах

В чем принцип действия парового двигателя? Что находится в трубах теплостанций? Как древние растения превратились в полезные ископаемые, и как человек научился получать из них энергию? Об этом красноярским школьникам рассказали на необычных уроках. Подробности смотрите в сюжете далее.

— 3, 2... Сгорела рука? Нет.

С помощью эксперимента с мыльной пеной и природным газом можно легко объяснить такие понятия как температура и теплопроводность. В красноярских школах проходят Дни науки «Планета Земля», организованные интерактивным музеем науки «Ньютон Парк» и Сибирской генерирующей компанией. Главная цель — увлечь детей наукой и понятно объяснить, как в наших домах появились тепло и электричество.

«Мы сегодня с помощью экспериментов, различных приемов, приборов крутых типа тепловизора, эти понятия и разберем. Если я буду сам, это будет не так интересно, а если они будут сами принимать участие, они это гораздо лучше запомнят, либо на примере других ребят», — говорит научный сотрудник «Ньютон Парка» Фаиль Научных.

Привычные разделы школьной программы, такие как электричество и магнетизм, молекулярная физика и органическая химия, биология и география сотрудники музея показывают подросткам в новом свете. Энергии и энергетике посвящено сразу несколько блоков интерактивного шоу. Абстрактные термины из учебника превращаются в то, что можно потрогать своими руками.

«Все было очень круто. Это было незабываемо, мне кажется в моей жизни. Конечно, очень хотелось бы, чтобы только так физика у нас и проходила», — говорит школьница Юлия Фиалка.

Для старшеклассников проводят лекции-шоу. А учеников 5-9 классов приглашают на интерактивные выставки, им рассказывают, как древние растения превратились в полезные ископаемые и как человек научился получать из них энергию. Где добывают уголь, как его доставляют из карьера в город. Программа Дней науки «Планета Земля» охватывает сразу несколько направлений — физику, биологию и географию.

«Мне понравилось, как рассказывали про строение кристаллов и углерода. Как уголь взрывается и каньон с углем», — говорит школьник Андрей Новоселов.

«Я узнала полезные ископаемые, узнала, как добываем ток и тепло домой», — говорит школьница Ольга Малыгина.

Всего же Дни науки проходят в 70-ти школах. Лекции и выставки продлятся до середины декабря. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости