4203

«Все уважали — был пулемет»: столетняя пенсионерка рассказала на шоу Галкина о работе на лесоповале

Бабушка покорила зрителей
«Все уважали — был пулемет»: столетняя пенсионерка рассказала на шоу Галкина о работе на лесоповале. Марфа Конечных и Мария Рубцова (Марфа справа). Кадр: 1tv.ru
Марфа Конечных и Мария Рубцова (Марфа справа). Кадр: 1tv.ru

Столетняя пенсионерка из Красноярска Марфа Конечных побывала на шоу Максима Галкина «Старше всех!» и рассказала свой секрет долголетия. Выпуск показали на Первом канале 26 ноября.

Марфа Степановна появилась в студии вместе с другой столетней пенсионеркой из Санкт-Петербурга Марией Рубцовой. Обе «ровесницы революции» снимались в документальном фильме «Переживем!», в котором рассказываются истории рожденных в 1917 году.

Красноярка рассказала, что за службу в «военной организации» получила 6 медалей. Еще вспомнила, как работала бригадиром на лесоповале, и все ее слушались и уважали.

«Может быть, у вас пулемет был?» — спросил ведущий Максим Галкин.
«Да», — ответила Марфа Конечных под аплодисменты зала.

Пенсионерка рассказала секрет своего долголетия: «Надо спокойно жить и всех уважать, чтобы тебя все любили».

Добавим, еще одно интервью с Марфой Конечных записал ее правнук из Железногорска Данила Черноков. Там указана биография пенсионерки: с 8 лет девушка работала пастухом, в военные годы — трактористом, в 25 лет руководила бригадой на лесосплаве, по ночам пекла хлеб в пекарне. 

В блоге проекта «Переживем!» сказано: мать и отец женщины были из старообрядцев. Отец умер ровно в день, когда мать рожала восьмого ребенка Марфу, спустя 8 лет маму, балуясь с охотничьим ружьем, застрелил брат-подросток. Старшая сестра 4 года нянчила девочку, а потом вывезла в бурятское село и оставила.

Женщина без остановки проработала до 78 лет, не ходила в школу (сестра решила, что надо работать). В колхозе «висела на доске почета», еще до войны получила в премию корову и решила отдать животное сестре — отпросилась из колхоза и много дней гнала животное из Бурятии в Читинскую область. На войне, по ее словам, «на сплаву лес валила». В 1967 году женщина вместе с мужем и детьми от второго брака переехала в Красноярск, где и живет по сей день (первый брак не удался — попытались «силком» женить в 16 лет, но убежала). 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости