19656

Назван оклад экс-губернатора Толоконского на новом месте работы

Он уже официально стал советником мэра Новосибирска: называют и новые планы
Назван оклад экс-губернатора Толоконского на новом месте работы. Фото: Александр Паниотов / krskstate.ru
Фото: Александр Паниотов / krskstate.ru

Экс-губернатор Красноярского края Виктор Толоконский официально стал советником мэра Новосибирска Анатолия Локотя, сообщает «Коммерсантъ-Сибирь». Информацию подтвердили глава города и сам г-н Толоконский.

На новом посту советник будет развивать экономику и привлекать инвестиции в бюджет города. Опрошенные «Ъ-Сибирь» эксперты предполагают: должность создана «для отвода глаз», и Толоконский займется кампанией по выдвижению мэра Локотя на пост губернатора области: либо войдет в предвыборный штаб, либо возглавит его. Пока открыто о своих амбициях г-н Локоть не заявлял.

На новом посту г-н Толоконский будет получать оклад 16 тыс. руб. «Тайга.инфо» уточняет — это вдвое больше, чем у начальников управлений или пресс-секретаря новосибирской мэрии. Фактическую зарплату г-н Локоть не назвал, уточняет сайт «Сибкрай». По данным источника «Ъ-Сибирь» в администрации, кабинет новому советнику отвели напротив ответственного за информполитику заммэра Артема Скатова.

Выборы губернатора Новосибирской области пройдут в 2018 году. Бывший губернатор Владимир Городецкий ушел в отставку в октябре этого года. Федеральное руководство КПРФ называло мэра города Локотя основным соперником нынешнего врио Андрея Травникова.

Экс-губернатора Толоконского назначают советником мэра Новосибирска

Виктор Толоконский в сентябре тоже ушел в отставку с поста главы края. На следующий день он вернулся в родной Новосибирск. В первом интервью местным СМИ после отставки Виктор Толоконский заявил, что не будет «доживать век в спокойствии» на традиционных для отставленных губернаторов должностях, а также — что Новосибирск «выигрывает у Красноярска».

В ноябре экс-губернатора устроили еще на одну должность — советником Высшей школы госуправления в Новосибирске (входит в филиал РАНХиГС при Президенте). Глава страны Владимир Путин вручил Толоконскому орден Александра Невского за особые заслуги перед страной.

Добавим, предложение экс-губернатору делал и нынешний глава области: он предлагал г-ну Толоконскому войти в состав совета, пишущего стратегию региона на ближайшие 12 лет.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости