27131

«Я должен был вернуться»: вспоминаем последний концерт Хворостовского в Красноярске (видео)

Зрители и коллеги — о волшебном концерте с долей печали

Сегодня, 22 ноября, скончался всемирно известный певец из Красноярска. Дмитрий Хворостовский умер в Лондоне в окружении семьи, два с половиной года он боролся с опухолью головного мозга. Мы вспомнили последний концерт певца в родном городе — из-за болезней он несколько раз откладывался, но 2 июня баритон все-таки вышел на сцену БКЗ.

«Я должен был вернуться»: вспоминаем последний концерт Хворостовского в Красноярске (видео). Кадр: coffeelover_di / instagram.com
Кадр: coffeelover_di / instagram.com

Оперный певец появился перед зрителями в фиксирующей повязке на правой руке. Его выступление в родном городе чуть не сорвалось в третий раз — за несколько дней до концерта артист вывихнул плечо в Санкт-Петербурге. До этого Хворостовский пел в Красноярске только в 2011-м (и нашел там своего полного двойника родом из Балахты).

«Печально так после концерта было. Да и во время тоже». «Мы плакали, и он тоже», «Концерт оставил двойственное ощущение», — писали красноярцы в Инстаграме. Но отмечали: «Очень устали, но это того стоило», «С замиранием сердца, на одном дыхании все два часа», «Восторг мужеству и таланту!»

«Настолько сильный, настолько талантливый Человек, который делает своё дело — поёт для людей и своей энергией окутывает весь зал», «Доброта, которая искрит через взгляд, голос, жесты. Это человек, который становится родным уже спустя минуты»,— отзывались коллеги.

«Зрители вставали практически после каждой песни и аплодировали. Это нереальная атмосфера зала, люди плакали, кричали „браво“, хлопали... Только могу представить, насколько тяжело Дмитрию стоять на сцене, после тяжелейших болезней и реабилитаций. Каждый вздох, каждое движение даётся с трудом, ещё вдобавок ко всему полученная травма руки накануне приезда, эх... „Я должен был вернуться!“, — сказал он в конце вечера со слезами на глазах», — резюмировал звукорежиссер вечера Егор Зыкин.

Утром слушаю записи Хворостовского, под впечатлением от вчерашнего концерта. И очень хочу, чтобы память о концерте осталась у всех нас такой: счастье артистов (музыкантов симфонического оркестра, молодых вокалистов) выступать вместе с Мастером, счастье зрителей встретиться с Великим Певцом, счастье видеть именно такого Дмитрия Александровича - с верой в Победу! И это мастерство артиста - поддерживать всех вокруг своей улыбкой, своим мастерством, своим чувством. Знаете, этот вчерашний день - как важный урок профессиональной и человеческой честности, мужской ответственности, благодарной памяти. Общаясь уже после концерта - он ведь учителей своих красноярских вспоминал, институтских преподавателей, артистов, с которыми начинал творческий путь в Красноярске. Хвалил молодых ребят, с которыми выступал на сцене. И очень тепло говорил о красноярской публике. Это да, зал был вчера с такой энергетикой! С такой благодарностью! С таким восхищением! Каждое появление Хворостовского на сцене - шквал аплодисментов, стоя... Люди разных поколений, разных профессий, а любовь к Хворостовскому - общая. #хворостовский #красноярск #красноярскийкрай #большоймастер #почетныйгражданин #dmitryhvorostovsky Спасибо за фото @koretskii

Публикация от Алексей Клешко (@amkleshko)

Невероятная возможность предоставилась сегодня нашему колледже: выступать на одной сцене с великим Дмитрием Хворостовским, который не смотря на своё состояние держит зал в экстазе с момента как он появился на сцене, до конца концерта Для меня эта встреча была впервые, но поняла я всё с первых минут, кто такой Хворостовский Тепло от его улыбки донеслось до каждого зрителя, я уверена ) Доброта, которая искрит через взгляд, голос, жесты Это человек, который становится родным уже спустя минуты Всё, что сегодня произошло в Филармонии не сильно передашь через слова. Это нужно видеть и чувствовать именно там))) Спасибо за невероятную атмосферу, @hvorostovsky #ЧеловекЛегенда #ДмитрийХворостовский #Любим #Гордимся

Публикация от M U S I C I A N (@karina_karasenko)

#ДмитрийХворостовский

Публикация от M U S I C I A N (@karina_karasenko)

Наконец-то! #Хворостовский

Публикация от Elena Mironenko (@mironenko_the_one)

Аккомпанировала и плакала сегодня. И зал плакал, и дирижёр... Так тяжело #ДмитрийХворостовский #DmitriHvorostovsky #Великий #Гениальный #Лучший На воздушном океане, Без руля и без ветрил, Тихо плавают в тумане Хоры стройные светил; Средь полей необозримых В небе ходят без следа Облаков неуловимых Волокнистые стада. Час разлуки, час свиданья Им ни радость, ни печаль; Им в грядущем нет желанья, Им прошедшего не жаль. В день томительный несчастья Ты о них лишь вспомяни; Будь к земному без участья И беспечна, как они! Лишь только ночь своим покровом Верхи Кавказа осенит, Лишь только мир, волшебным словом Завороженный, замолчит; Лишь только месяц золотой Из-за горы тихонько встанет И на тебя украдкой взглянет, - К тебе я стану прилетать; Гостить я буду до денницы И на шелковые ресницы Сны золотые навевать...

Публикация от Daizy (@daaaizzzy)

На этом же концерте баритону вручили медаль и премию «Почетный гражданин края». Он получил звание в октябре 2015 года, но так и не смог забрать награду: Дмитрия два года не было в крае из-за отмены шоу.

До свидания, Дима!

Публикация от Elena Mironenko (@mironenko_the_one)


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости