2452

Психолог просит детей рисовать на камнях и определяет у них тревогу и депрессию (фото)

А потом с негативным состоянием помогают справиться

В красноярской школе №147 детский психолог Ольга Соболева определяет психологическое состояние детей по рисункам на гальке. Камни женщина сама собирает на берегу Енисея, рассказывают в управлении образованием.

Арт-терапия заключается в следующем: на занятиях дети выбирают любой камень и рисуют на нем гуашью под расслабляющую музыку то, что чувствуют. При этом техника не важна, можно использовать любые цвета и воплощать любые идеи. 

По мнению педагога, хоть методика эта не нова, но работа на необычной поверхности позволят иначе выразить эмоции и свое «я».

камни.jpg

На фото по порядку: повышенная тревожность, агрессия, умиротворение

Малыши расценивают занятия больше как развлечение, а для школьников постарше такие уроки превращаются в психологический тест:

«С помощью необычной методики можно обнаружить стресс, тревогу и даже выявить предсуицидальное настроение. <…> В прошлом году накануне экзаменов удалось выявить четыре «тревожных камня». Со всеми учениками была проведена индивидуальная работа, даже родителей приглашали, в итоге дети хорошо сдали экзамены».

В управлении образованием также напоминают, что городе действует «детская» служба экстренного психологического реагирования. Любой школьник, если испытывает трудности и нуждается в поддержке, может обратиться по телефонам 292-38-39 или 89233024025.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости