2777

На юге края мастер обул односельчан в шикарную деревянную обувь

Хотите себе такую?
На юге края мастер обул односельчан в шикарную деревянную обувь. Кадр: НТВ
Кадр: НТВ

Умельца из красноярского села Черемшанка 20 ноября показали в новостях «Сегодня» на НТВ.

Вячеслав Игнатьев уже 10 лет вытачивает туфли из дерева под заказ. Резчик по дереву начал заниматься ремеслом из любви к прекрасному: сельские рукодельницы шили себе яркие наряды, но гуляли в старой стоптанной обуви.

Дерево — дуб и ясень — мастер берет из леса, редкие для Сибири образцы дуба ищет в интернете на аукционах. Эскизов не делает — внешний вид подсказывает сама форма дерева.

«Этот класс обуви отличается тем, что он должен подходить человеку абсолютно по всем его антропометрическим данным — по длине бедра, голени, стопы», — рассказал журналистам Вячеслав Игнатьев.

Вячеслав уже научился делать из дерева гибкие босоножки и отмечает: «Можно [ими] музу, если что — тыщ! Многофункциональная вещь».

«Муза», жена Елена Богданова, ходит в любимых босоножках даже дома. Обувь у мужа заказывает редко.

Всю работу мастер отдает даром или за небольшие деньги. В деревянных туфлях жители Черемшанки ходят на выставки, концерты, дискотеки.

Сейчас резчик продумывает, как мастерить зимние сапоги из войлока и дерева. В перспективе его обувь готовы продавать в «магазинчике во Франции», но для этого мастеру нужно разработать хотя бы одну коллекцию. Пока что все образцы разбирают сельские жители — за обувью от Вячеслава Игнатьева уже приезжает молодежь из соседнего поселка.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости