3270

На Робеспьера сделали новую «зебру» на месте загороженной забором (фото)

И наконец-то отменяют П-образный переход

В Красноярске вернули пешеходный переход на перекрестке пр. Мира — ул. Робеспьера рядом с местом, откуда его переносили. Об этом рассказал автор проекта о плохом благоустройстве «Два куля на проспекте» Михаил Субботин.

Историю перекрестка на сайте «Пикабу» рассказал красноярец Алексей Акимов. Несколько лет назад на проспекте у «зебры» специально занизили бордюр, чтобы по ней могли переходить маломобильные люди. Затем в апреле переход рядом с занижением загородили забором, а в мэрии ответили, что «зебру» перенесли левее.

-IG_jYSQgiE.jpg

Михаил Субботин написал запрос в «Управление дорог и благоустройства» и спустя 5 месяцев получил ответ: переход перенесли по предписанию ГИБДД.

«И вот в процессе ремонта пр. Мира уже в октябре 2017 они снова рисуют переход на том же месте», — комментирует Михаил Субботин.

PHaJveZDpHM.jpg

Пресс-секретарь департамента горхозяйства Светлана Трушкова уточнила: на этом месте как раз планировалась новая «зебра» в нескольких метрах левее старой. Раньше, судя по фото, занижали только небольшой участок бордюра прямо перед переходом, теперь занизили весь бордюрный камень в районе перехода.

Кроме того, подтвердила пресс-секретарь, перекресток Мира — Робеспьера больше не будет П-образным: возвращают «зебру», ведущую от аптеки к офису банка ВТБ. Вместо этого сделают отдельную фазу светофора для пешеходов.

Напомним, убрать П-образные переходы на пр. Мира решили еще летом. Светофоры будут работать по принципу «пока все машины стоят, пешеходы идут». Это связано с тем, что в планах мэрии — убрать потоки машин с проспекта и позже сделать его пешеходным. По итогам эксперимента решат, надо ли избавляться от П-образных «зебр» на ул. Карла Маркса и Ленина.

Фото: «Два куля на проспекте» / vk.com (в обложке, 2); Роман Крастелев / facebook.com (1)

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости