2528

Пациентке впервые в крае удалили часть печени, пораженную ленточным червем

Операция длилась почти 9 часов
Пациентке впервые в крае удалили часть печени, пораженную ленточным червем. Фото: пресс-служба краевой клинической больницы
Фото: пресс-служба краевой клинической больницы

В Красноярске пациентке впервые удалили часть печени, пораженную ленточным червем. Информацию «7 каналу» подтвердили в краевой больнице.

В больницу поступила 35-летняя пациентка, у которой печень была поражена альвеококком. Паразит начал распространяться за пределы органа, и женщине пришлось удалить правую долю печени, а также рассечь нижнюю полую вену. Затем медики установили синтетический протез.

Операция прошла 17 октября и длилась почти 9 часов, пациентку в первые сутки уже перевели в отделение: она активна, состояние стабильное.

«Человек может не знать, что он заразился, может жить с этой заразой и не знать, что развивается заболевание. Ничего не болит, ничего не беспокоит. А когда уже беспокоит, там уже огромный участок», — отметил пресс-секретарь клинической больницы Сергей Головач.

Это первая операция в крае, раньше такие были доступны только в столицах — Москве и Санкт-Петербурге — и в Новосибирске.

Справка: альвеококкоз — заболевание печени, которое возбуждает ленточный червь альвеококк. Человек может заразиться при посещении лесов, лугов, сборе грибов, ягод и трав, при питье воды в подозрительных местах, на охоте и разделке шкур животных. В редких случаях — при уходе за больными кошками и собаками. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости