3453

Церковь Виссариона оштрафовали за перекрытый въезд в общину (фото)

Въезд в одну из самых таинственных сект закрыли для машин
Церковь Виссариона оштрафовали за перекрытый въезд в общину (фото). Фото: krasproc.ru
Фото: krasproc.ru

На юге Красноярского края суд и прокуратура обязали чиновников убрать шлагбаум на въезде в общину последователей Виссариона.

Как сообщает краевая прокуратура, в августе сотрудники проверили «город Солнца» в Курагинском районе возле п. Жаровск. За 3 километра до въезда в общину администрация Черемшанского сельсовета поставила вагончик, шлагбаум, пост охраны и табличку «Проезд автотранспорта запрещен». Запрет объяснили «особым противопожарным режимом», который в июле ввел сельсовет.

Прокуроры посчитали, что «Церковь Последнего Завета» и администрация Черемшанки нарушают Конституцию, поскольку ограничивают свободу передвижения тем, кто не верит в Виссариона. Районная прокуратура подала иски в местный суд, потребовала убрать шлагбаум и оштрафовать «Церковь» за дискриминацию людей на 50 тыс. руб.

Суд удовлетворил оба иска, но решения в законную силу не вступили. Власти Черемшанки подали жалобу на иск про шлагбаум в краевой суд, сейчас она находится на рассмотрении.

Добавим, «7 канал» делал большой спецпроект о жизни в общине Виссариона и о тех, кто уже несколько десятилетий «строит новую жизнь» в сибирской тайге.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости