2305

После массовых выходов к людям под Красноярском решено отстрелить трех медведей

Убить их нужно до конца ноября
После массовых выходов к людям под Красноярском решено отстрелить трех медведей. Фото: «Красноярский хайкинг» / vk.com
Фото: «Красноярский хайкинг» / vk.com

В Красноярском крае отстрелят 9 бурых медведей в окрестностях двух городов. Приказы опубликовало министерство экологии и природных ресурсов на официальном портале края.

Нужно отстрелить трех бурых медведей возле Дивногорска и шестерых — в охотничьих угодьях под Лесосибирском. Решение приняли после обращений местных властей и полицейских об угрозе нападения животных на людей. Приказы об отстреле уже вступили в силу, убить зверей нужно до конца ноября.

В сентябре министерство приказало застрелить еще 9 медведей, из них 6 в заповеднике «Красноярский» и одного в угодьях краевого общества охотников и рыболовов.

Напомним, с сентября по начало октября поступило 14 сообщений о медведях под Дивногорском, в п. Овсянка, за мостом у ГЭС, на трассах и других местах. В Енисейске и Енисейском районе уже застрелили медведей, которые забредали в огород и в школьный двор.

Медведи все чаще выходят к людям и в городе, и в крае. Следы зверей в Красноярске видели на сопках и в районе «Столбов», под Ветлужанкой медведь встретился нос к носу с красноярцем и загнал его на дерево.

Полицейские и спасатели дали свои советы, как избежать медведей и что делать при встрече с ними.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости