2269

Датчиком вредной пыли оснастили передвижную лабораторию

Начнут мерять показатель, который уже измеряют активисты
Датчиком вредной пыли оснастили передвижную лабораторию					     title=

Мобильную лабораторию красноярского министерства экологии дооснастили новыми датчиками.

Как напомнили в пресс-службе ведомства, в лаборатории работал хромотограф, который замерял в воздухе 16 загрязнителей. Сейчас к ним добавили датчики еще на 7 показателей и устройство для измерения мелкой пыли в воздухе PM2.5.

Сейчас новые датчики тестируют и проводят отладку, затем лаборатория должна будет провести аккредитацию. По плану автомобиль получит сертификат соответствия до конца этого года. Теперь он будет проводить рейды и делать замеры в районах, где нет постов наблюдения министерства.

Также у министерства есть еще две лаборатории — одна выезжает по обращениям граждан, вторая дозамеряет показатели на стационарных постах наблюдения.

Напомним, лабораторию передали тогда еще минприроды края в феврале этого года. До этого она принадлежала администрации города, но в мэрии не знали, как достать деньги на ее работу.

Мелкодисперсную пыль замеряют датчики проекта активистов «Красноярск.Небо» — все выходные, например, они сообщали об опасных загрязнениях в воздухе и показывали фото с сильной дымкой. Отметим, режим «черного неба» в городе не вводили с июня.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости