5039

На ТЭЦ-1 рассказали о ходе модернизации

Как энергетики справляются со своей задачей, проверял и.о. министра экологии

На Красноярской ТЭЦ-1 появится новая труба и электрофильтр. Модернизация станции продолжается. Как энергетики справляются со своей задачей — сегодня проверял глава министерства экологии и рационального природопользования.

— Это специальная фракция. 

— То есть и здесь и на улице это не уносится все? Я вот это вот хотел посмотреть.

Исполняющий обязанности министра экологии Владимир Часовитин изучает планы модернизации ТЭЦ-1. Важно соблюсти все вопросы охраны окружающей среды. Вместе с руководством предприятия он обошел места будущих масштабных преобразований.

— По проекту модернизации ТЭЦ-1, вместо четырех старых труб здесь установят одну новую, высотой 270 метров. На одном из возможных мест ее установки уже работают геодезисты. Они берут пробы почвы, чтобы точно рассчитать параметры конструкции.

В целом модернизация станции позволит снизить выбросы в 5 раз. Эти мероприятия СГК проводит после подписания экологической хартии весной этого года. Документ стал одним из главных событий Красноярского экономического форума. Хартия предполагает бережное отношение бизнеса к использованию природных ресурсов и увеличение инвестиций в охрану окружающей среды.

Кроме строительства новой трубы компания планирует установить на ТЭЦ мощные электрофильтры.

«Мы оперировали цифрами — это коэффициент полезного действия электрофильтра, который мы задали проектировщикам, не менее 99%. И запыленность на выходе электрофильтра — не более 50 миллиграммов на нормальный метр кубический», — поясняет директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин.

После обхода станции Владимир Часовитин рассказал — модернизация ТЭЦ-1 значительно снизит нагрузку на окружающую среду и улучшит качество воздуха в краевом центре.

 «Мероприятия компания должна произвести в короткий промежуток времени. Что касается среднесрочной перспективы, я имею в виду год, то действительно в конце 2018-го будет сокращение на 7%, как они заявляют при строительстве этого фильтра. Все остальное — это среднесрочная перспектива, которая займет от 3-х до 4-х лет работы», — заявляет и.о. министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин.

ТЭЦ-1 — станция-ветеран, работает со времен Великой Отечественной войны. С тех пор ее обновляли не раз. После окончания модернизации в 2021-м Красноярская ТЭЦ-1 должна стать одной из самых экологичных в России. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости