3456

Ученые из Красноярска придумали, как заряжать гаджеты теплом от тела (фото)

Также поглотитель позволит собирать дополнительную энергию тепла от ТЭЦ
Ученые из Красноярска придумали, как заряжать гаджеты теплом от тела (фото). Фото: пресс-служба КНЦ СО РАН
Фото: пресс-служба КНЦ СО РАН

Ученые из Красноярска создали поглотитель энергии, который позволит использовать тепло человека как зарядку для портативных устройств, сообщает Красноярский научный центр СО РАН.

Как пояснили в научном центре, материал создали во время исследований металлизированных полимерных пленок, защищающих космические аппараты от солнечного излучения. Как выяснили в Институте физики им. Киренского, их можно применить и на Земле. В результате в лаборатории молекулярной спектроскопии кандидат наук Александр Иваненко создал уникальный гибкий поглотитель тепла.

Материал состоит из алмазно-графитной смеси и гранул полиэтилена, нагретых под высоким давлением. Алмазно-графитная смесь поглощает тепло и входит в полиэтиленовую матрицу, и получается сверхтонкая гибкая конструкция.

Поглотитель позволяет максимально захватывать поглощаемое тепло и не отражать его. Пленку из него можно интегрировать в электронику и поместить на кожу человека — тогда материал будет передавать человеческое тепло как источник энергии и преобразовывать его в напряжение, нужное для работы гаджетов.

Как пояснил научный сотрудник лаборатории Игорь Тамбасов, сейчас готовится прототип устройства, в котором поглотитель работает как элемент питания. Использовать его можно не только для электронных устройств:

«В перспективе его можно использовать в фототермоэлектрических преобразователях. То есть везде, где есть источники тепла, а это машины, ТЭЦ, — мы можем поставить поглотители и собрать дополнительную энергию при помощи термоэлектрических материалов. С этой точки зрения его можно отнести к энергоэффективным технологиям», — заявил кандидат физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории Игорь Тамбасов.

Поверхность поглотителя под микроскопом.jpg
Поверхность поглотителя под микроскопом
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости