3415

Показываем открытие масштабной выставки о революции в КИЦе глазами красноярцев (фото)

Выставка продлится до 28 февраля 2018 года
В Красноярске вчера, 5 октября, официально состоялось открытие XII красноярской музейной биеннале «Мир и мiръ». Культурное событие собрало в здании музейного комплекса «Площадь Мира» больше сотни зрителей и художников из разных стран. На открытии вступительное слово вместе с директором музейного центра Марией Буковой также сказал и Симон Мраз — организатор художественных проектов и директор Австрийского культурного форума в Москве.

Открыли биеннале! #миримир #villageworld

Публикация от Музейный центр «Площадь Мира» (@museum_centre_krsk)

Открытие биеннале, помимо выставочных работ, которые каждый горожанин может посмотреть вплоть до февраля следующего года, включало в себя встречи с художниками и перформансы. Посетители попробовали борщ от робота-повара («Индекс трансцендентности») — проект арт-группы «Куда бегут собаки» из Екатеринбурга, Робот готовил разные борщи, сваренные на основе индекса трансцендентальности текстов. За основу были взяты тексты, написанные с разницей в сто лет — 1900-1917 и 2000-2017 годов.

«Двенадцатая музейная биеннале проходит в год столетия русской революции и тридцатилетия 13-го, последнего, музея Ленина в СССР. Опираясь на эти знаки времени и пространства, соблюдая «верность событию», осенью 2017-го Красноярский музейный центр «Площадь Мира» становится «двухъядерным процессором», инсталлированным в «карту российской памяти». На одном «камне» строится парадоксальный «музей революции», на другом — собирается международная выставка современного искусства. Ведь такова природа Красноярской биеннале — возвращаться к истокам, предчувствуя грядущее, «устраивать участки соседства» исторической рефлексии и художественной мысли, сопрягать факт и вымысел», — пишут организаторы. 

'День Д' начал работать в тестовом режиме и сегодня мы сходили на открытие музейной биеннале) На фото самые интересные на мой взгляд работы - это потрясающая карамельная стена, подарившая запах детства; неоновый коврик, имеющийся в любом доме на земле; ироничная фотография собаки-оленя; татуированный панк; деревенские влюблённые; крыша-небо. Также экспозиция 'Советская изнанка' - потрясающая пионерка и кухня, от которой захватывает дыхание - настолько она органично выглядит!) #миримир

Публикация от Shedrulka (@shedrulka)

Привет, биеннале #миримир

Публикация от Лита (@fierye)

Также музыканты — Олеся Ростовская из Москвы и Элизабет Шимана из Инсбрука (Австрия) — представили терменвокс-перформанс. Терменвокс — это музыкальный инструмент, созданный русским изобретателем в 1920 году Львом Терменом, на котором играют без касаний, а звук создается из электрических колебаний при движении человека. После участники II Сибирской лаборатории молодого искусства From Siberia with love представили свою выставку и показали перформанс Tonny: рэп о России.

«Хор жалобщиков», ради которого пришли на биеннале многие красноярцы, к сожалению не состоялся. Как рассказали участники, это произошло из-за того, что участникам хора не удалось договориться, о чем петь, а поэтому и вовремя согласовать текст.

Еда, которая всегда с тобой #киц #биеннале

Публикация от Анастасия Рудницкая (@anastasiya.rud)


ещё немного о биеннале. Очень радует всё и все. Ребята действительно стараются,творят и вытворяют,интригуют,удивляют и делают это на ура . Бродить по задворкам КИЦа,можно очень долго ,причём ,уходишь с мыслями : "ага,ребят,я вас понял,в принципе. Но понял ли ? Вас ли? " и приходишь к выводу :" а вдруг чего не так понял,все такое концептуальное ,мама дорохая , а ты маленькай букашка,чего может недопонял?" И принимаешь решение придти ещё раз,пересмотреть ,досмотреть ,"допонять",переосмыслить,так сказать. У меня с подобными мероприятиями всегда так. Это словно прочитал сумасшедшее (в хорошем смысле) произведение,захлопнул книгу и говоришь :"воу,воу,что это было такое крутое? Падажииии,чейт там ,нене,нужно перечитать" #миримир #villageworld

Публикация от Настенька (@koryamalysh)

Нас было много на открытии биеннале. Кто не успел - биеннале будет работать до 28 февраля #миримир #villageworld

Публикация от Музейный центр «Площадь Мира» (@museum_centre_krsk)


Напомним, биеннале «Мир и мiръ» включили в топ главных выставок России этой осени по версии московского популярного интернет-журнала The Village.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости