3883

«Ходить потом к следователю с родителями»: школьников на уроках пугают слежкой в интернете

Рассказали о людях, которые следят за всеми сайтами
«Ходить потом к следователю с родителями»: школьников на уроках пугают слежкой в интернете. Фото: «7 канал»
Фото: «7 канал»

Ученик из Красноярского края сообщил, что якобы инспектор полиции пригрозил школьникам тотальной слежкой в интернете.

Запись разговора 26 сентября опубликовал пользователь «ВКонтакте» А. По его словам, в класс с профилактической беседой пришли завуч Ольга Мигиль (совпадает с именем завуча гимназии №96 в Железногорске) и неназванный участковый.

На записи якобы представитель полиции рассказывает, какие дела возбудили по мотивам аудиозаписей и видео на страницах подростков «ВКонтакте» — за песню, признанную экстремистской, за видеоролик воспитанника кадетского корпуса, «где он не совсем одетый интимные части тела демонстрирует». Затем он добавил:

«У нас есть в ГУВД края специальная группа программистов, которые отслеживают в том числе посещение сайтов различных — наверно, слышали про различные «группы смерти», возбужден ряд уголовных дел в Красноярском крае и по всей России... Рассказываю, как она работает — отслеживает посещение этих сайтов, потом списочно отправляет их по месту жительства. Если с телефона папы — значит, пишут данные папы. Если просто с компьютера — это легко устанавливается.

Эти списки приходят к нам, и потом товарищи, которые хотя из любопытства залезли посмотреть, тратят своё драгоценное время на то, чтобы ходить потом к следователям с родителями на допрос! Причём в то время, когда не вам удобно и родителям, а следователю. Если вы хотите потратить массу времени и рассказывать на допросе, что вы не хотели сбрасываться с крыши или что-то ещё делать с собой, думайте, зачем туда лезть!»

Завуч добавила — маму ученицы начальных классов гимназии в прошлом году поймали на посещении «групп смерти». Позже выяснилось, что она зашла туда случайно, но маму всё равно вызывали на допрос.

Затем участковый и завуч отметили, что дети учатся в выпускном классе. Якобы представитель полиции заявил: 

«По поводу вашего дальнейшего будущего: если вы совершите правонарушение, вы будете числиться правонарушителем, в базе данных будете находиться — 50 лет эта база данных хранится... Примерно весной, в мае, начинают собирать документы на поступление в высшее учебное заведение. К нам приходит запрос: состоял на учёте, не состоял, привлекался, не привлекался».

Завуч добавила: когда ученики поступали на «пограничные с ФСБ» специальности, в школу приходили представители ФСБ и «спрашивали всё про него», смотрели личное дело, все характеристики, нарушения правил школы, посещаемость школьников и родителей.

«Моя задача — не запугать, чтобы вы сидели тряслись, а берегли себя. Чтобы не допускали тех ошибок, которые допускали другие», — заключил якобы представитель полиции.

«В части, которая не попала на запись, они утверждали, что мы не можем выкладывать что попало на наши странички», — пишет ученик. Нам удалось найти его второй профиль — в нём указано, что он учится в указанной гимназии в 11 классе.

В пресс-службе ГУ МВД (на круглосуточном номере для прессы) «7 каналу» отказались от комментариев: «Сотрудники закончили свой рабочий день, всё возможно будет только завтра». 

Портал НГС со ссылкой на полицию подтверждает, что профилактическая беседа в гимназии была. Связаться с руководством школы и инспектором по делам несовершеннолетних Железногорска им не удалось. 

«7 канал» свяжется со всеми завтра, 28 сентября.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости