9236

Ученики из Солонцов ходят до школы 6 км из-за отмены автобуса

Родители признаются — уже готовы выйти на митинг

Школьники из Солонцов под Красноярском каждый день преодолевают шесть километров, чтобы попасть на занятия. Недавно там перестали ходить автобусы, которые возили их на учебу. Родители боятся за своих детей и требуют у районной администрации решить проблему.

— Или детей в интернат отправлять, чтобы наши дети спокойно все там жили?

6 километров по бездорожью. Школьники из Солонцов узнали на себе каким тяжелым может быть путь к знаниям. Родители признаются — уже готовы выйти на митинг. Три года их дети ездили в школу на автобусе. С этой остановки больше сотни детей отправлялись на занятия. Теперь автобусы отменили. По словам многодетной матери Татьяны Назаровой, страшно за детей, возвращаются из школы уже вечером, в кромешной темноте.

«Вечером у нас дети идут со второй смены. Нет уличного освещения, нет тротуаров. Дети идут по дороге. Там, где Нанжуль, там федеральная трасса проходит. Ездят большегрузы, ездят бетоновозы. Это опасно для жизни и здоровья детей», — переживает многодетная мать Татьяна Назарова.

Автобусы перестали ездить по двум причинам. Оба водителя уволились, а путь к школе дорожная инспекция признала опасной. Год назад, вместе детьми здесь перевернулся автобус.

— Ямы, ухабы и лужи — именно так выглядит «дорога к знаниям» для школьников из Солонцов. В дождь этот путь сильно размывает, и ученикам приходится идти в школу по щиколотку в грязи. Если проблему с автобусами не решат к зиме, ребятам придется проходить здесь в 30-градусный мороз.

Сейчас часть детей обучается на дому. Некоторым родителям пришлось уходить в отпуск или брать отгулы на работе. Те, кто на машине — подбирают соседских детей на дороге и отвозят в школу. И все же многим приходится идти пешком.

— Очень сложно ходить. Повсюду гуляют собаки.
— А как долго идешь до школы?
— Ну, часа два-три. Приходится вставать рано.
— Во сколько?
— В 6 утра, — рассказывает школьница Ева Латуновская.

В министерства образования края накануне состоялось совещание по этой проблеме. Вместе с главой сельсовета Солонцов, Администрацией района и родителями все же пришли к решению.

«В течение данной недели будет составлен локально-сметный расчет, утверждена сумма на ремонт дорожного полотна и за октябрь. Будет выполнен ремонт части вот этой вот дороги», — обещает замначальника отдела министерства образования края Ольга Бредова.

В министерстве пообещали — автобусы вновь отправятся за школьниками до зимних холодов. Родителям предлагают обучать детей дистанционно. Но это подходит далеко не всем. Поэтому большую часть осени ученики продолжат ходить в школу в мороз, по разбитой дороге. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости