5212

На популярных красноярских АЗС активисты нашли некачественный бензин

Рассказываем итоги проверки
На популярных красноярских АЗС активисты нашли некачественный бензин. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Красноярское отделение Федерации автовладельцев проверило топливо на четырёх заправках и не нашло претензий только на одной. Результаты «7 каналу» прокомментировал координатор отделения Егор Фролов.

12 сентября активисты взяли пробы топлива 4 АЗС — «ЕвроОйл» на ул. Тамбовская, 13а, «25 часов» (ул. Глинки, 2е), «Нефтеком» (ул. Айвазовского, 57а/1), «Газпром» (район п. Берёзовка, ул. Трактовая, 1 — под этим брендом с июля работают заправки «Магнат-РД», не связан с «Газпромнефтью»). 25 сентября опубликовали итоги лабораторной проверки.

Претензий к качеству не было только на «25 часах».

На АЗС «ЕвроОйл» нашли превышение серы в бензине в 3,5 раза — 34,2 кг/мг вместо 10, а в дизтопливе в 50 раз — более 500 кг/мг.

«Для автовладельца, в первую очередь, это засорение всей топливной системы, выход из строя форсунок, которые используются в автомобилях класса экологии 4 и 5 — у них высокого давления форсунки. Увеличивается расход топлива, ухудшается запуск зимой, пассажиры, которые находятся в автомобиле, получают большое количество серы.

Сера, которая горит, соединяется со слизистой в лёгких — получается серная кислота. Помимо того, что водитель получает большое количество серы в лёгких, так ещё и окружающие пешеходы», — прокомментировал Егор Фролов.

На АЗС «Нефтеком» бензин соответствовал требованиям, но в дизельном топливе тоже в 50 раз завышена концентрация серы.

На АЗС «Газпром» бензин соответствует по октановому числу и концентрации серы, но у него увеличена доля испарения — скорее всего, считают в ФАР, там используют сжиженный газ. Из-за этого водителям приходится заправлять машину чаще обычного.

Итоги проверки передадут в Росстандарт. По результатам ведомство может выдать разрешение на внеплановую проверку. 

На нарушениях уже попались сети АЗС «Сибойл», «Саяннефть», ИП Фоменко и Ермоленко. По ч.1 14.43 КоАП РФ (Нарушение требований техрегламента) всем нарушителям грозит штраф 100-300 тыс. руб.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости