3138

Депутаты рассказали, кто и когда будет выбирать нового мэра Красноярска

Называем предварительную дату, когда выберут главу города

Названа предварительная дата окончания конкурса по выбору мэра Красноярска. Как передает с сессии Горсовета наш корреспондент Юлия Чупрова, депутаты планируют назвать имя нового главы города 24 октября.

С 21 по 5 октября будут приниматься заявки и документы. Затем они будут проверяться комиссией. На 11 октября назначена презентация заявок, а определиться с кандидатурой депутаты хотят к 24 октября. При этом сроки, по их словам, предварительные и могут меняться.

«Почему мы не приняли все это дело раньше, в декабре? И не назначили конкурс на полгода раньше? Чтобы кандидаты успели подготовиться? Сегодня вы нам даете 2 недели и все!

Комиссия выставляет кандидату 10 баллов. А за что? За красивые глазки? За кривые ножки? За большие груди? За что? Мы все-таки выбираем мэра, это серьезный вопрос, а не выбираем женщину легкого поведения», — возмутился депутат горсовета Владимир Егоров.

Напомним, в этом году впервые выбирать мэра будут не жители Красноярска, а депутаты. Сначала кандидаты подадут заявки на выборы. Каждому из них необходимо предоставить справку о доходах, информацию об отсутствии судимости, и программу развития города на ближайшие 5 лет.

Программы будет оценивать специальная комиссия, во втором туре — 10 человек: 5 человек от городского Совета (по одному от каждой фракции). Предварительно это Марина Малышева, Евгения Бухарова, Аркадий Волков, Владимир Пястолов, Вячеслав Гордеев.

Еще 5 человек в комиссию должен будет направить губернатор.

Результаты оценки суммируют и выведут средний балл за программу. По итогу двух финалистов, набравших наибольшее количество баллов, направят в городской Совет, который и примет окончательное решение.

Мэр Акбулатов заявил о выдвижении на новый срок после просьбы товарищей 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости