13092

Показываем, что происходило при массовой эвакуации в Красноярске

Сразу 11 городов атаковали телефонные террористы

В Красноярске массово эвакуировали людей из десятка зданий. Причина — сообщения о бомбах по всему городу. Похожие звонки происходят по всей стране — cразу 11 городов атаковали телефонные террористы.

Такого ЧП, как сегодня, не было за всю историю Красноярска. Людей массово эвакуировали из главных зданий города. Первые сообщения о заминированных зданиях появились сегодня примерно в три часа дня — это аэропорт «Емельяново» и междугородний автовокзал.

Людей вывели на улицу из семи крупнейших торговых центров города —  «Планета», «Взлётка Плаза», «Полтавский», «Красноярье», «Сибирский городок», «Атмосфера дома» и «Квант». Полиция не подпускала людей к этим зданиям. На выезды отправились сотрудники ФСБ, МЧС, медики. Каждое здание проверяли кинологи.

Недавно стало известно, что подобное происходит не только в краевом центре. 9 сообщений было из Норильска, еще одно из Зеленогорска и одно в Железногорске. В Красноярске всего было 15 сообщений о взрывчатке. Сотрудники полиции оцепили весь центр города. Постоять на улице пришлось даже сотрудникам мэрии.

Из-за массовых эвакуаций люди были напуганы. Горожане активно постили сообщения о якобы заминированных зданиях в социальных сетях.

Напомним, подобное случилось накануне сразу в 11 городах России — в Уфе, Ставрополе, Омске, Тюмени, Магадане, Екатеринбурге, Стерлитамаке, Брянске, Владивостоке, Южно-Сахалинске. Недавно появились сообщения и о заминированных зданиях в Москве — к примеру, сейчас эвакуируют здание РУДН.

В Перми из-за звонков отменили занятия в школах, в Челябинске начали звонить еще вчера вечером. Точно так же, как в Красноярске, сообщали о минировании 10 торговых комплексов. Звонили и в сами ТК — оттуда сотрудники вновь перезванивали полиции. Из-за этой неразберихи сотрудникам МВД сложнее было опознавать звонки. Всего за ночь там эвакуировали 18 тысяч человек.

В Омске звонили даже два дня подряд — 10 и 11 сентября. Там тоже вывели на улицу немало людей.

«Весь центр города был перекрыт, полицейские только и успевали переезжать с объекта на объект. Подобных массовых перекрытий в нашем городе еще не встречалось. Финансово потеряли организации, и люди», — говорит корреспондент телекомпании «31 канал» (Челябинск) Матвей Минибаев.

«Столько было сообщений, что якобы заминированы те или иные объекты, что не хватало даже личного состава управления МВД. Соответственно, были вызваны люди даже из резерва, из запаса. Если говорить о цифрах, около 7,5 тысяч человек были эвакуированы. Возбуждено уголовное дело, полиция его ищет, но ничего найти пока не могут», — рассказывает житель Омска Павел Ремнев.

Из-за эвакуации арендаторы в торговых центрах понесли большой ущерб. Точно его еще не оценивали, но по примерным подсчетам это миллионы рублей. В полиции уже рассказали, что это не учения, однако никаких взрывчатых веществ не нашли. В МВД считают, что все звонки ложные.

Сейчас атака телефонных террористов в Красноярске продолжается. Как и в Челябинске, полицию пытаются сбить со следа. В полиции рассказали, что действия таких «звонящих» подпадают под статью «ложное сообщение об акте терроризма». Тем, кто всем этим занимается, грозит до 7 лет лишения свободы.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости