11402

Опубликовано видео задержания подозреваемых по делу о взятках полицейских

Нашёлся третий подельник — он был посредником при передаче взятки
Видео: Следственный комитет по краю

В Красноярске представители краевых СК и УФСБ рассказали подробности задержания высокопоставленных полицейских — вместе с ними был посредник, а конечные получатели денег скрывались от следствия «по балконам соседей».

Напомним, высокопоставленных красноярских полицейских задержали вчера, 11 сентября, при получении взятки —они требовали с бизнесмена 4 млн руб. за переквалификацию статьи по делу.

Как рассказали следователи, вместе с ними задержали ещё одного мужчину — 34-летний предприниматель предположительно был посредником при передаче взятки. Следователи установили всю цепочку получателей денег и выясняют другие случаи получения взяток.

«Трое задержанных — это не окончательное количество фигурантов. Те, у кого деньги осели в карманах, уже знают, что мы в отношении них проводят мероприятия, и всячески пытаются скрыться от органов следствия, в том числе вплоть до побега по балконам соседей», — заявила Ольга Шаманская.

Кроме того, следствие опубликовало видео задержания. На нём сотрудник органов изучает содержимое кошелька-клатча одного из подозреваемых — как уточнили в УФСБ, это начальник 5-го отдела УБЭПиПК Андрей Абаковский. В сумочке не меньше десятка кредитных и дисконтных карточек, много денег, отдельно большая пачка 5-тысячных купюр,перевязанная резинкой — на видео называется сумма «300 тыс. руб.». Подозреваемый сказал, что их надо отвезти в офис.

В УФСБ назвали и имена других задержанных — следователь Федор Беляев и посредник Александр Сороченко. Служба установила, что у ряда бизнесменов края они вымогали взятки до нескольких миллионов рублей за покровительство полиции. В том числе специально возбуждали против них фиктивные уголовные дела и сажали в СИЗО. На родственников арестованного затем выходил посредник полицейских и называл требования, в том числе сумму «откупа». Сейчас там выясняют подробности по каждому эпизоду.

До этого г-н Абаковский упоминался в разоблачающем ролике о крышевании и рейдерстве высших полицейских чинов. По данным источника «7 канала», близкого к следствию, ФСБ интересовалась и этим видео.

В ролике рассказывалось — полицейский якобы был одним из лидеров краевой ОПГ, рейдерски захватывавших заводы, «крышевавших» незаконную продажу алкоголя, следивших за деятельностью массажных салонов и подпольных казино. Один из участников, со слов авторов, «крышевал» интим-услуги и продажу наркотиков в Ачинске с помощью чиновников и боксёров.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости