5197

Показываем, как идет реконструкция здания исторического квартала

Как преобразится центр города после масштабной реставрации

В центре Красноярска началась реставрация исторического здания. В доме, в котором работал красноярский революционер Яков Дубровинский, скоро заработает ресторан. Сейчас здание приводят в порядок в рамках проекта «Исторический квартал». Как преобразится центр города после масштабной реставрации?

Впервые за 140 лет дом на Маркса 38 реставрируют. Параллельно с работами внутри помещения поменяется и внешний облик дома. Все детали отделки, которые еще можно сохранить - оставляют. Внешнюю часть одной из стен уже привели в порядок. Цвет краски для дома тоже выбрали неспроста. Именно так выглядело здание в начале прошлого века.

— Только начав реставрацию, рабочие уже обнаружили неожиданную находку. Из-под слоя штукатурки и старых обоев показались дореволюционные газеты. К примеру, на этой даже есть дата — 1896 год.

Изначально это здание было гостевым домиком местного купца. В начале века надстроили второй этаж и помещение превратилось, выражаясь современным языков, в офисное здание. Именно здесь работал бухгалтером известный красноярский революционер, а затем и городской голова — Яков Дубровинский. Теперь только на покупку и реставрацию новый владелец потратит 25 миллионов рублей.

«Просто возникло желание сделать город красивым. Был аукцион - мы выиграли и здесь будут располагаться кафе и ресторан. Будут два формата общепита. Сейчас у нас ориентировочно окупаемость через пять лет», — говорит представитель инвестора Юлия Рогозняя.

Здание восстанавливают в рамках проекта «Исторический квартал». Это не конкретная локация, а масштабная программа реставрации. Проект Исторического квартала в границах улиц Горького — Бограда и Карла Маркса разработала группа красноярских архитекторов еще три года назад. Специалисты предложили восстановить сохранившиеся здания города 19 — начала 20 веков. Городская администрация идею поддержала. Однако ограничиваться реставрацией лишь на трех улицах не будут. Инвесторов уже нашли. Самый крупный из них— компания «Русал».

«Компания приняла участие в начале лета в публичной процедуре, в ходе которой торговались эти здания. И сейчас взяла под свою опеку 4 объекта по улице Горького. То есть 4 участка, но фактически 6 зданий», — заявил заместитель директора алюминиевого дивизиона ОК «РУСАЛ» Сергей Попов.

За ходом реставрации сегодня понаблюдал глава Красноярска Эдхам Акбулатов. Он рассказал, превращать исторические здания центра города в музеи не будут. Каждому найдется применение. Во многих — откроют кафе и рестораны. Часть сдадут под офисы. Однако градоначальник признается — привлекать инвесторов нелегко.

«К сожалению, не так много бизнесменов в Красноярске, которые готовы заниматься этим видом деятельности. Но я думаю, что после того, как люди увидят, что эти проекты реализуются, появится интерес и у других бизнесменов, и этот проект будет развиваться и дальше», — говорит глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

В ближайшее время начнут реставрировать еще три дома. На улицах Ленина, 84, Маркса, 52 Бограда, 106. Их приведут в порядок уже ксередине следующего года. Тогда же начнут ремонтировать и оставшиеся здания. Все постройки, участвующие в проекте «Исторический квартал», приведут в порядок к Универсиаде.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости