3432

Рассказываем о династии шахтеров из Бородино

Отец и сын вместе управляются с 800-тонной машиной

В Красноярском крае в горнодобывающей отрасли трудятся тысячи человек, многие — целыми семьями и поколениями. О шахтерской династии из Бородино расскажет Максим Лебедев.

— Дима, погрузку начинаем?
— Подвожу!

Отец и сын сообща управляются с 800-тонной машиной. Игорь и Дмитрий Ивановы — машинисты роторного экскаватора Бородинского угольного разреза СУЭК.

Старший в трудовой династии трудится на этой технике уже больше тридцати лет. Говорит, раньше работать было сложнее. Сейчас помогает электроника. Однако главным в угледобыче по-прежнему остается труд горняка.

«Радиометрические весы у нас стоят на всех роторных машинах. В старые времена, конечно, не было этого. А по условиям — уголь тот же, люди те же, все стараются работать с полной отдачей», — рассказывает старший машинист роторного экскаватора Игорь Иванов.

Сейчас горные машины на угольных разрезах Сибирской угольной энергетической компании активно модернизируют. Вместо рычагов теперь кнопки и джойстики. За ходом работы машинисты следят по камерам. Кабины экскаваторов оборудованы кондиционерами, поэтому трудиться теперь комфортнее.

«Приятнее сидеть, чем прежнее оборудование было. Джойстики маленькие, тишина, компьютеры — все это очень удобно. Отец просвещает всему. Что я не понимаю — то рассказывает. Поможет всегда, подскажет в любую минуту», — говорит машинист роторного экскаватора Дмитрий Иванов.

Дмитрий Иванов пошел по стопам отца. Вместе с ним добывает уголь уже четвертый год. Семейный тандем на экскаваторе ЭР-1250 добывает почти две с половиной тысячи тонн угля в час. Колесо ротора подает уголь на ленту горной машины. Оттуда он отправляется в вагоны и доставляется напрямую потребителю. Любовь к механизмам у Ивановых работой не ограничивается. Глава трудовой династии Игорь Иванов долгое время мечтал о летательном аппарате. Деньги на дорогостоящую технику откладывал несколько лет и недавно обзавелся собственным «дельталетом».

«Буквально вот второй год, как купили аппарат двухместный, обучились полетам. В середине жизни получилось, что осуществилась мечта самому летать, самому управлять.

Дмитрий тоже с техникой на ты. С самого детства увлекается мотоциклами. В свободное от работы время занимается мотокроссом и уже стал профессиональным гонщиком», — рассказывает Игорь.

«Занимаюсь уже пятый год нынче. Занимал третьи места, вторые места. Ну а нынче стал серебряным призером, у меня второе место по краю, получается. Езжу на „Кавасаки-250“. Правда, старенький, но все равно едет», — говорит сын Дмитрий.

В этом году наБородинском разрезе проходила Всероссийская шахтерская олимпиада. На экскаваторах-гигантах соревновались горняки из пяти регионов страны, где представлена точно такая же техника. Семейные трудовые традиции и отточенное мастерство помогли команде Ивановых занять первое место среди шахтеров различных предприятий СУЭК. Горняки уверены — их профессия всегда будет оставаться почетной.

«Взвешенная политика компании в части отношения к своим ресурсам, я имею в виду и горное оборудование и вспомогательную технику и трудовые ресурсы, позволяют нам с уверенностью говорить о том, что мы достаточно надежно стоим на ногах», — отмечает управляющий Бородинским разрезом им. М. И. Щадова Николай Лалетин.

Нынешний год для угольщиков особенный. В 2017-м горняки отметят День шахтера уже в 70-й раз.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости