7260

Из-за халатности рабочих во время капремонта у половины деревьев на Мира повредили корни

Деревья усыхают — биологи бьют тревогу

Половина деревьев на пр. Мира в Красноярске могут погибнуть из-за дорожного ремонта. Биологи заявляют: рабочие повредили корни, многие растения уже не спасти. Мы оценили масштаб бедствия.

«Скорее всего, после ремонта эта лиственница погибнет», — и не только лиственница, уверяет биолог Елена Селенина. Вместе с этим 30-летним деревом до следующего сезона не доживет половина зелени на пр. Мира.

Черемухи, яблони, сирени около дороги и без того вынуждены расти в экстремальных условиях: повышенная загазованность, соседство с электропроводами и постоянный недостаток естественного света. А тут еще во время ремонта рабочие раскопали и повредили корни деревьев.

«Ремонт дороги — это здорово, это необходимо, но если мы при этом погубим все легкие Красноярска, это никому не нужно. Уж лучше с узкими бордюрами находиться, но с растениями, потому что от них зависит наше благополучие и наше здоровье», — считает директор ботанического сада СФУ Елена Селенина.

В отличие от сломанных веток и поцарапанных стволов — их вернуть к жизни можно, — корни деревьев, как нервные клетки у человека, не восстанавливаются.

Но даже те деревья, чья корневая система не пострадала при ремонте, чувствуют себя на пр. Мира некомфортно. Все потому, что клочка земли, где они растут, не хватает для того, чтобы растение получило достаточно влаги. По мнению специалистов, этот участок по площади должен быть равен размеру кроны, только тогда дерево будет себя хорошо чувствовать.

Заказчик работ по благоустройству на пр. Мира — департамент городского хозяйства. Там нам пояснили, что контроль за строителями специалисты ведут постоянно. Учитывают все мелочи, и если что-то идет не так — выписывают рабочим предписания. А после ремонта, заверили нас, проспект Мира останется таким же зеленым, как и был.

«Если вдруг по вине подрядчика будет допущена гибель деревьев, то подрядная организация за свой счет посадит там новые деревья, скорее всего, такого же размера, чтобы не было нарушено благоустройство», — заявила пресс-секретарь департамента горхозяйства Светлана Трушкова.

Общественник Андрей Болсуновский же считает —  доказать потом, что деревья погибли именно по вине подрядчика, будет невозможно, контролировать этот вопрос нужно уже сейчас.

«Подрядчики же тоже не дураки, каким-нибудь щебнем эту корневую систему сейчас засыпят. Если в текущем режиме это никак не проверять, я вас уверяю, не будут биологов и озеленителей приглашать подрядчики, чтобы восстановить это безобразие, которое сегодня существует. 

Адекватная компания не позволила бы не то, чтобы это произошло, но чтобы хотя бы этого не видели горожане, это же центральная улица города!» — говорит член Общественной палаты Красноярска Андрей Болсуновский.

Главную центральную улицу города ремонтируют уже почти 2 месяца. Пока тротуары и дороги не стали просторнее, бордюры строители оставили старые, а провода все еще не убрали под землю. У подрядчиков есть время до 30 сентября, чтобы закончить все эти работы. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости