2582

Рассказываем, как идет ремонт дворов в Октябрьском районе

Мы побывали во дворах и узнали, что уже сделано

В Красноярске в этом году отремонтируют 215 дворов, на благоустройство потратят более 300 млн руб. Все это стало возможно благодаря федеральной программе «Формирование городской среды». Мы побывали в Октябрьском районе и узнали, что уже сделано.

— У нас тротуарчик был узенький, более разбитые бордюры уже стали. Потому что дому-то уже много лет, с 81 года.

Валентина Горяева вспоминает: в их дворе на ул. Гусарова, 19, если ремонт когда-то и делали, то лишь частично. Узнав о возможности поучаствовать в федеральной программе благоустройства, жители долго не раздумывали — организовали собрание и отправили заявку.

«Вообще у нас мечта давно была. Мы знаем, что есть такие программы, но как-то в бесплатные программы не попадали, видимо, хуже наших дома есть. Потом мы услышали, но нам еще и ЖКО подсказало. Если бы мы знали, что вот так все будет хорошо, мы бы, может, и дальше что-то себе сделали», — говорит жительница дома Валентина Горяева.

В рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» в этом году в Октябрьском районе отремонтируют 21 двор, еще 36 облагородят в 2018-м. Работы идут полным ходом, по плану их закончат в конце августа.

— По словам местных жителей, за месяц их дом преобразился до неузнаваемости: положили новый асфальт, установили бордюры, специально занизили бортовой камень для проезда маломобильного населения. Сейчас рабочие доделывают последние штрихи: укладывают землю и совсем скоро здесь появится зеленый газон.

Жители на ул. Гусарова, 19, выбрали минимальный перечень работ, а вот их соседи на Гусарова, 17 воспользовались еще и дополнительным. Кроме стандартного ремонта, во дворе появятся металлические ограждения пешеходной дорожки. Особенностью программы стала возможность софинансирования работ самими жильцами.

«Это софинансирование со стороны граждан жителей осуществляется от 2%, если это простые виды работ, до 20%, где устройство идет дополнительных малых архитектурных форм. Весь процесс шел так, что согласовывалась схема на общем собрании, смета. И люди приходили к единому результату. Как итог — качество наших дворовых территорий», — говорит руководитель администрации Октябрьского района Владимир Мелехин.

Немаловажно, что контроль за ремонтом осуществляет не только администрация района, но и сами жители. К их пожеланиям и просьбам прислушивается подрядчик. Программа «Формирование современной городской среды» рассчитана на пять лет. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости