4226

Ради расширения Свердловской сносят 5 деревянных домов на «ДОКе» (схемы)

На этом месте предлагали сделать сквер
Ради расширения Свердловской сносят 5 деревянных домов на «ДОКе» (схемы). Схемы: 2ГИС (1), admkrsk.ru (2)
Схемы: 2ГИС (1), admkrsk.ru (2)

В Красноярске для расширения ул. Свердловской сносят 5 частных домов на «ДОКе». Аукцион объявлен на сайте госзакупок.

В рамках реконструкции улицы подрядчику нужно будет снести 5 деревянных домов по адресам ул. Свердловская, 101, 103, 105, 107 и 109, — разобрать их вместе с фундаментом и постройками во дворе, засыпать траншеи и котлованы, пройтись бульдозерами, а потом убрать строительный мусор. Сделать это нужно до 15 октября. На снос чиновники готовы выделить 904 тыс. руб.

Заявки принимают до 22 августа, победителя назовут 28 числа.

Напомним, на реконструкцию ул. Свердловской выделено 100 млн руб. Ради нее снесут в том числе аварийную школу в доме №28 — на это уйдёт почти 6 млн.

Рядом с этими домами на ул. Ключевской запланировали построить еще три многоэтажки почти на 4 тыс. жителей, которые архитекторы называют «катастрофой» для экологии и эстетики города

Жители подали петицию против их строительства, уверяя, что район превратится в «муравейник» вроде мкрн «Белые росы» — торги выиграл застройщик этого же микрорайона.

Добавим, в конце мая мэрия опубликовала проекты обновления города для обсуждения — в них на месте домов 101-109 хотели разбить сквер с деревьями. 

В пресс-службе департамента градостроительства «7 каналу» подтвердили, что дома сносят для расширения улицы, и пояснили: территория, которая попадает под снос, слишком широка для дороги; не исключено, что здесь захотят разбить сквер. Подробности пообещали рассказать позже.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости