6975

Разорившаяся управляющая компания продала долги жильцов другой фирме

Деньги берут даже с тех, кто исправно платил за ЖКХ годами

Управляющей компании не существует уже три года, а жителям Советского района Красноярска продолжают поступать платежки. Скандально известная компания «Бригантина», директора которой в начале этого года осудили на 5,5 лет за превышение должностных полномочий, продала свои долги на аукционе другой фирме. Теперь организация просит вернуть деньги даже тех горожан, которые исправно платили за коммунальные услуги. В ситуации разбиралась Юлия Чупрова.

— У меня тут все квитанции за все годы, сколько существует «Бригантина». Тут и «Космос», тут и  всё.

Пенсионерку Валентину Григорьевну никак нельзя назвать злостным неплательщиком. За 10 лет, что она живет в этом доме на ул. Молокова, накопилась стопка квитанций и чеков от управляющих компаний. Женщина рассказывает — накануне открыла почтовый ящик и ахнула: некое общество с ограниченной ответственностью «Мана-Инвест» от имени бывшей управляющей компании «Бригантина» предъявляет пенсионерке досудебную претензию. Чтобы избежать походов по инстанциям, пенсионерке предлагают заплатить 3 тыс. руб.

«За что? Почему? Я всегда плачу очень аккуратно, и вдруг — за что, почему я оказалась должницей? Разговаривала с соседками, потом начала обзванивать — всем пришло по 10 тысяч, вообще суммы приходили поднебесные. Откуда они это взяли?» — недоумевает жительница Красноярска Валентина Жолобова.

В бумагах, которые «Мана-Инвест» разослала жильцам, указаны контакты, но по номеру телефона, жалуется пенсионерка, дозвониться невозможно. В офисе компании тоже никого.

Заместителя директора нам удалось найти на празднике в Центральном парке — он десантник. Руководитель объяснил: претензии они начали рассылать пару дней назад и за это время к ним поступили уже сотни звонков, поэтому дозвониться действительно трудно. Что касается взыскания долгов — его компания имеет на это полное право и действует законно.

«В то время, когда „Бригантина“ управляла этими домами, часть жителей рассчитывалась, часть жителей не рассчитывалась. Те долги, часть жителей за которые не рассчиталась, были выставлены на торги. Мы приобрели эти долги в результате аукциона, оплатили и сегодня пытаемся их взыскать», — поясняет заместитель генерального директора ООО «Мана-Инвест» Александр Шереметьев.

Общая сумма выкупленного долга, рассказал Александр Шереметьев, — 40 миллионов. Несколько десятков человек уже погасили задолженность.

Лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков говорит, что для Красноярска такая схема перекупки долгов — случай уникальный и, возможно, единственный, но ничего противозаконного в этом нет.

«При получении таких платёжных документов просто необходимо для себя раз и навсегда уточнить, действительно ли они оплачивали тот период, за который выставляется оплата за ЖКХ. Если оплата была не проведена, требование не имеет никаких законных оснований, его следует просто проигнорировать, подготовившись к тому, что вторая сторона, конечно, может обратиться в суд», — комментирует лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

Если же долг действительно есть или чеки об оплате не сохранились, придется платить деньги или решать вопросы с организацией уже в суде.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости