1700

«Роев Ручей» ответил на претензии прокуратуры к содержанию животных

Большинство зоопарков в России сейчас находится в такой же ситуации

Белого медведя Седова из «Роева ручья» отправили из Красноярска в Геленджик незаконно.

После проверки парка природоохранной прокуратурой выяснилось, что в зоопарке нарушают правила учета краснокнижных животных. На большую часть питомцев нет документов. Все нарушения парк должен устранить до 25 августа. Они должны получить разрешение на содержание животных в Росприроднадзоре.

Как нам пояснили сотрудники парка, поправки об ужесточении в закон о содержании краснокнижных животных приняли недавно. И большинство зоопарков в России сейчас находится в такой же ситуации. Когда белого медведя отправляли в Геленджик для размножения, никаких документов на это не требовалось.

В парке говорят, что часто люди подбрасывают животных. За это «Роев Ручей» платит штрафы, потому что трудно доказать, что животное нашли, а не поймали.

«Фламинго нам просто привезли, и деваться было некуда. У него обмороженные конечности были. Надо было животное просто элементарно спасать. Он у нас до сих пор не узаконен, потому что это краснокнижное животное и все это делается через Москву», — пояснил сотрудник парка флоры и фауны Олег Чипура.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости