4089

Аварийный дом на Краснодарской не могут снести уже 4 года

Здание, которое может обвалиться в любой момент, облюбовали дети

В Красноярске аварийную трехэтажку на улице Краснодарская, 2 не сносят уже четыре года. Жители соседних домов серьезно обеспокоены. Здание, которое может обвалиться в любой момент, любимое место игр детей. Подробности в сюжете Максима Лебедева.

— Он же осадку дает. Трещины пошли. Может упасть на кого-нибудь.

Битое стекло и широкие трещины в стенах. Входы в дом не перекрыты, ограждений нет. Местные жители жалуются — заброшенное здание стало местом игр детей из соседних домов. С каждым днем постройка все больше ветшает и может обвалиться.

«Конечно, опасен. У меня же тоже маленькие дети, я тоже боюсь. Старшему 17 лет. Я думаю, что опасен очень. И вообще, некрасиво — в центре города стоит такой дом», — говорит жительница соседнего дома Галина.

— Внутри дома на ул. Краснодарской, 2 лежит строительный мусор и бытовые отходы. Все это в любой момент может стать причиной пожара. К тому же после признания здания аварийным оно уже горело.

Этому зданию уже 61 год. Комиссия уже 4 года как признала — дом нужно сносить. Жильцов расселили, а про дом забыли.

«Мне кажется, просто какое-то разгильдяйство. Потому что был аукцион на снос аварийных домов расселенных. И этот дом почему-то туда не включили.

Сейчас этот дом без присмотра, без охраны, без ограждения. Его уже растаскивают на стройматериалы», — говорит депутат Заксобрания Александр Глисков.

Теперь проблемой занялась прокуратура. Она обязала городскую администрацию устранить нарушение. В департаменте градостроительства Красноярска объяснили: причина задержки — судебные разбирательства с бывшими жильцами дома. Они завершились совсем недавно.

«До расселения последнего жителя мы, даже если в доме никто не жил, — порой граждане уезжают куда-то, переезжают жить в другое место, до окончания судебных разбирательств, а их было по этому дому немало, — дом мы не можем сносить. Потому что это объект, по которому еще не завершены судебные прения», — поясняет пресс-секретарь департамента градостроительства Оксана Покаместова.

Чтобы снести дом на Краснодарской, требуется 5 млн руб. Сейчас этих денег у городской администрации нет — их заложат в бюджет на будущий год. А значит, снос опасного здания опять переносится. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости