7217

Из-за плохой экологии в Красноярске стали чаще болеть раком

Чем в Красноярске и крае стали чаще болеть за 4 года
Из-за плохой экологии в Красноярске стали чаще болеть раком. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Управление Роспотребнадзора по краю рассказало, чем чаще всего болеют в Красноярске от плохой экологии. Доклад за 2012-2016 годы опубликован на сайте ведомства.

В Красноярске чаще, чем в среднем по краю, болеют раком, болезнями эндокринной системы и нарушениями обмена веществ, болезнями нервной системы, кровообращения и органов дыхания. Чаще всего в Красноярске фиксируют именно болезни нервной системы.

Кроме того, город попал в группу риска по заболеваниям органов пищеварения. Чаще всего такие болезни в крае фиксируют у детей и подростков — в 2,3 и 1,2 раза чаще, чем у взрослых.

Красноярск оказался вторым по количеству вредных выбросов — мы в среднем выделяем 5,4% от вредных веществ всего края. На первом месте Норильск (76-78%), на третьем Туруханский район (4-5%), затем Назарово, Ачинск и Шарыповский район.

В целом в крае за 4 года выросло число раковых заболеваний (в среднем за год почти на 5%), эндокринных (4,6%), болезней системы кровообращения (2,1%). Меньше стало болезней нервной системы (в среднем за год на 1,9%), дыхания (1,1%), болезней крови (1%).

Напомним, два месяца назад в крае создали новое министерство экологии. Тема экологии в последние годы является острой для Красноярска. В марте в городе проходил митинг «За чистое небо», на нём участвовало около тысячи человек (мы показали масштаб мероприятия на видео с квадрокоптера). Вскоре активисты отправили президенту Путину фото «черного неба» над городом

Из бюджета выделили деньги на создание новых нормативов загрязнения воздуха

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости