4152

Двойные заборы и перегороженные переходы: показываем самые критикуемые дорожные казусы в Красноярске

Перегороженная цепями «зебра» и заниженные бордюры, которые ведут прямиком на газон

Двойные заборы, перегороженные пешеходные переходы и заниженные бордюры, которые ведут прямиком на газон. Мы собрали подборку самых обсуждаемых в соцсетях дорожных казусов в Красноярске. Тему продолжит наш корреспондент Алина Сануева.

Это улица Карла Маркса, и здесь пример, как точно не надо занижать бордюры. Даже если представить что все это заработает, людям придется ехать прямо на газон. Хотя идея вполне могла быть удачной, если бы бордюр занизили напротив пешеходного перехода, который находится в двух метрах. А пока непонятно, что это, для кого и зачем.

«Там действительно занизили тротуар для того, чтобы обустроить пешеходный переход — то есть действующий сейчас пешеходный переход будет перенесен. Это все происходит, потому что все проводят в соответствии с действующим нормативом, когда пешеходный переход не может быть ближе чем определенное расстояние к проезду», — говорит пресс-секретарь департамента горхозяйства Светлана Трушкова.

Перекресток Бограда-Профсоюзов. Пешеходный переход есть, «зебра» нарисована, также есть знаки, но упираешься прямо в цепочки. Так что приходится обходить.

— Мне нормально, но девушкам с коляской или инвалидам, конечно, неудобно, — говорит житель Красноярска Степан Степанов.

— Лучше бы, конечно, чтобы немножечко сдвинули. Есть какая-то в этом несостыковка, хотелось, чтобы это проработали и улучшили, — замечает Юрий Алексеев.

— В свое время было какое-то ограждение от проезжей части, потом, наверное, сделали пешеходный переход, а цепочку не убрали, — вспоминает житель города Владимир Исаев.

«На Бограда-Профсоюзов — большое спасибо вам за эту информацию, — установлено самовольное ограждение, которое в ближайшее время будет снесено», — комментирует пресс-секретарь департамента горхозяйства.

Улица Менжинского недалеко от лицея номер 8. Здесь пример бесполезного благоустройства. Обратите внимание на эти заборы — с первым все понятно, он ограждает территорию лицея, а зачем здесь второй, совсем непонятно. Остается только додумать и предположить, что Красноярск действительно претендует на звание «город заборов».

«В районе лицея №8 есть пешеходный переход. По действующим нормативам возле пешеходного перехода, который прилегает к учебному заведению, должны быть установлены пешеходные ограждения на расстоянии 50 метров в каждую сторону», — объясняет Светлана Трушкова.

Кстати, пользователи в соцсетях подшучивают, глядя на подобные казусы: в Красноярске все делается по ГОСТу, но не для удобства жителей. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости