1536

Художник хочет продать кол в честь Ивана Грозного на аукционе Sotheby's

Вырученные деньги он решил отдать в местный детдом
Художник хочет продать кол в честь Ивана Грозного на аукционе Sotheby's. Фото: Владислав Гультяев / vk.com
Фото: Владислав Гультяев / vk.com

Художник из Красноярского края Владислав Гультяев, поставивший памятник Ивану Грозному в виде кола, хочет продать его на аукционе и выручить деньги для детдома. Об этом он рассказал изданию «Медуза».

В октябре прошлого года 33-летний художник из Канска установил на берегу реки Кан деревянный кол. Так он отреагировал на открытие первого официального памятника царю Ивану Грозному в Орле, которое произошло за две недели до этого. «Соглашаясь с установкой таких памятников, мы молчаливо одобряем репрессии, пытки и казни», — заявил тогда художник.

Владислав рассказал изданию — кол простоял на реке около недели, в городе его видели в основном журналисты и рыбаки. Власти узнали о «памятнике», когда им начали звонить из СМИ. Художник выяснил, что кол можно сохранить как историческое наследие, но в мэрии ему пояснили: для этого его нужно снести, подписать документы и поставить снова. Владислав отказался — это «звучит весьма безумно», к тому же кол вряд ли пережил бы лето — он стоял на пляже, где часто жгут костры.

Через неделю объект под корень спилил бензопилой двоюродный брат, «потому что его жена работает в нашей архитектуре» [отделе архитектуры мэрии Канска — «7 канал»] и попросила решить проблему. Последний раз художник видел кол во дворе брата и попросил его не выкидывать — «есть слабая надежда продать его на аукционе Sothebyʼs и пожертвовать деньги в наш детский дом».

Снос памятника Владислав назвал облегчением — на него обрушился шквал внимания, который было сложно перенести. К тому же это, по его словам, доказывает, что памятников Грозному не нужно в принципе — только в честь покаяния и раскаяния.

«Очень много пришлось дискутировать, общаться с журналистами, кому-то что-то доказывать. Все кончилось тем, что в эфире какого-то радио, где я по телефону должен был обсуждать памятник с каким-то дедушкой, я банально сорвался. В весьма эмоциональной форме я объяснил ему, что памятник убийцам он будет оправдывать до тех пор, пока сам не окажется на колу — и тогда он наверняка свое мнение поменяет. После этого я бросил трубку. Приношу свои извинения за свою несдержанность», — рассказал Владислав Гультяев.

Добавим, прошлым летом художник устроил ещё одну акцию — надел противогазы на красноярские памятники, чтобы привлечь внимание к плохой экологии в городе.

Справка: «Сотбис» (англ. Sotheby's) — один из старейших и крупнейших аукционных домов в мире, основан в 1744 году в Лондоне, сейчас базируется в Нью-Йорке.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости